Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев посетил с визитом Республику Узбекистан для участия в региональном семинаре по вопросам лицензирования для технопарков – участников пилотного проекта ЕАПВ и ВОИС по управлению правами ИС. В обучающих мероприятиях также принимают участие резиденты технопарков Узбекистана.

Григорий Ивлиев встретился с Министром юстиции Республики Узбекистан Акбаром Ташкуловым и представил возможности, связанные с присоединением к Евразийской патентной организации.

«Участие Узбекистана в региональной системе охраны изобретений и промышленных образцов предоставит дополнительные преимущества для заявителей, прежде всего — представителей бизнеса, работающего на евразийском пространстве.

Республике Узбекистан присоединение даст ряд серьезных долгосрочных преимуществ, прежде всего — стимулирование экономического развития путем привлечения на рынок страны новых компаний, повышение инвестиционной привлекательности, возможность продвижения интересов на региональном уровне», — отметил Президент ЕАПВ.

Стороны также обсудили направления межведомственного сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности и участие Узбекистана в интеграционных проектах. Была достигнута договоренность о подписании Меморандума, который включает предложения по различным направлениям взаимодействия: участие специалистов Республики Узбекистан в образовательных проектах, повышение качества экспертизы, передача опыта по цифровизации ведомства,  обмен патентной информацией и др.