В рамках визита в Индию Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев принял участие в Мировом форуме по интеллектуальной собственности в Бангалоре, который собрал более 700 участников из 21 страны.

Программа четырехдневного Форума охватила все актуальные вопросы сферы ИС: развитие патентной практики в отдельных технологических отраслях, цифровую трансформацию ИС, коммерциализацию, разработку ИС-стратегии на уровне предприятий, влияние искусственного интеллекта и другие современные тренды.

Отдельная сессия была посвящена патентованию на евразийском пространстве. В рамках дискуссии выступили: Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев, директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин, директор Центра учета и анализа результатов научно-технической деятельности Госкорпорации «Роскосмос» Наталья Беленькая и директор Единого отраслевого центра интеллектуальной собственности Анна Гращенкова, а также руководитель практики по промышленным образцам компании «Городисский и партнеры» Вячеслав Рыбчак. Модератором сессии выступил Юрий Кузнецов, партнер, руководитель патентной практики компании «Городисский и партнеры».

«На полях» Форума Григорий Ивлиев встретился с главой Индийского ведомства по ИС Уннатом П. Пандитом – Генеральным контролером по патентам, промышленным образцам и товарным знакам Департамента по развитию промышленности и внутренней торговли Министерства торговли и промышленности Правительства Республики Индии.

Главы ведомств утвердили календарь совместных мероприятий по сотрудничеству, который будет включать встречи экспертов, проведение семинаров для популяризации евразийской патентной системы, сотрудничество в части разработки IT-решений для патентных ведомств и другие проекты.

Стороны договорились организовать специальный семинар IP Индия, который будет посвящен особенностям процедуры патентования. Григорий Ивлиев отметил: «Индия – страна единства и разнообразия. Евразийскому патентному ведомству эти принципы очень близки. Индия для нас – важный и близкий партнер, наше сотрудничество имеет огромный потенциал развития. Уверены, что прорывные разработки индийских изобретателей будут востребованы во всем мире, в том числе на евразийском пространстве. Мы готовы обеспечить их эффективную охрану».