В штаб-квартире Евразийской патентной организации (ЕАПО) прошла рабочая встреча руководства Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) с делегацией Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) вo главе с генеральным директором ВОИР Антоном Ищенко.

Главной темой встречи стала модернизация систем электронного взаимодействия пользователей с Ведомством, в первую очередь системы ЕАПВ-ОНЛАЙН. Представители изобретательского сообщества России отметили высокое качество действующих цифровых сервисов ЕАПВ, доступность информации о деятельности Ведомства и справочной информации, посвященной евразийскому патентованию.

Представители ВОИР обратили внимание, что в настоящее время действующие системы Ведомства ориентированы на крупных корпоративных пользователей — компании патентных поверенных, представляющих интересы больших компаний или организаций, регулярно подающих заявки на выдачу евразийских патентов на изобретения или промышленные образцы. Это касается структурирования разделов подачи заявки в системе ЕАПВ-ОНЛАЙН, интеграции систем подачи заявок и особенностей интерфейса.

По мнению представителей ВОИР, ориентация систем Ведомства исключительно на крупных корпоративных пользователей сдерживает возможности подачи заявок на выдачу евразийского патента индивидуальными изобретателями из государств-членов ЕАПО. Напомним, что индивидуальные изобретатели из России, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана и Туркменистана могут подавать заявки в ЕАПВ самостоятельно, без привлечения патентных поверенных. Также для изобретателей — физических лиц из государств-членов ЕАПО действует существенная льгота на оплату пошлин за различные процедурные действия по заявкам на выдачу патента. По мнению представителей ВОИР устранение недостатков в системах электронного взаимодействия с ведомством облегчит заявителям взаимодействие с ведомством.

— На наш взгляд, ряд пользовательских улучшений, которые можно внести как в существующую систему ЕАПВ-ОНЛАЙН, так и в новые цифровые сервисы, благоприятно скажутся на подаче заявок в ведомство со стороны изобретателей-одиночек, заинтересованных в получении евразийского патента. Как следует из опыта, например, Роспатента, такие изобретатели самостоятельно подают заявки, самостоятельно проходят все стадии экспертизы, включая общение с экспертом, и самостоятельно занимаются внедрением или лицензированием своих изобретений без привлечения патентных поверенных. Благодаря этому, например, в тот же Роспатент, физическими лицами подается более трети заявок, — отметил по итогам встречи генеральный директор ВОИР Антон Ищенко.

— Представители ВОИР высказали несколько важных замечаний, основанных на практическом опыте работы с нашими системами, которые позволят сделать сервисы ЕАПВ более удобными для индивидуальных пользователей. Ряд корректив будет внесен в рабочем порядке в действующую систему ЕАПВ-ОНЛАЙН, ряд замечаний будет учтён при разработке и введении в эксплуатацию наших обновленных цифровых сервисов. Мы намерены и дальше привлекать ВОИР как крупнейшее общественное объединение изобретателей к экспертной оценке наших систем с целью их совершенствования в интересах всего изобретательского сообщества Евразии, — подвел итоги встречи начальник Управления информационных технологий ЕАПВ Денис Заставный.