После ряда необходимых формальностей в Единый государственный реестр юридических лиц Российской Федерации (ЕГРЮЛ) добавлена запись о регистрации Ассамблеи евразийских патентных поверенных (Ассамблея). Это означает получение Ассамблеей официального статуса и продолжение работы в правовом поле в качестве юридического лица.

Ассамблея евразийских патентных поверенных зарегистрирована в ЕГРЮЛ под номером 1237700422277.

Мы, как и Евразийская патентная организация (ЕАПО), действуем в рамках российского законодательства, которое предусматривает подобную процедуру эволюции масштаба общественных организаций. Хочу призвать своих коллег, евразийских патентных поверенных из всех восьми государств ЕАПО, активно вступать в Ассамблею. Так мы не только сможем быстрее получить новый официальный статус, но и более активно включимся в работу по развитию сферы интеллектуальной собственности на территории Евразии, — прокомментировал официальную регистрацию организации Президент Ассамблеи Эдуард Шаблин.

Учредительный съезд новой организации прошел 26 апреля 2023 года  в штаб-квартире ЕАПО. Руководящим коллегиальным органом Ассамблеи является Совет Ассамблеи во главе с Председателем, исполнительным органом управления является Президент Ассамблеи. На пост Председателя Совета Ассамблеи избран управляющий партнер юридической группы «Беляев и партнеры» Сергей Беляев (Республика Беларусь), на пост Президента Ассамблеи избран евразийский патентный поверенный, партнер юридической фирмы «Патентика» Эдуард Шаблин (Российская Федерация).

Членство в Ассамблее добровольное, вступить в организацию может специалист, который обладает статусом евразийского патентного поверенного. Ближайшим мероприятием при участии Ассамблеи станет Летняя школа патентной экспертизы в Коломне (Российская Федерация), подробности о мероприятии, а также все новости о работе Ассамблеи можно узнать на официальном сайте Ассамблеи.

Поздравляю Ассамблею, всех ее учредителей и членов с официальной регистрацией. Это важный этап, который позволяет вести активную деятельность. Уверен, масштабирование Ассамблеи не займет много времени, а реальные результаты работы мы увидим уже в ближайшие месяцы. Для ЕАПО и ЕАПВ Ассамблея станет важным каналом сбора информации о нуждах заявителей, бизнеса, изобретателей из стран Евразии, правоприменительной практики, а также площадкой для формирования консолидированного мнения патентных поверенных по совершенствованию нормативных актов и подходов к экспертизе, — поздравил евразийских поверенных Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев.