Заместитель начальника отдела химии и медицины Управления экспертизы Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Дарья Рубайло выступила на сессии Евразийского фармацевтического саммита, который проходит 26-28 сентября 2023 г. в гибридном формате в Самарканде, Республика Узбекистан.

В рамках Саммита прошла сессия «Интеллектуальная собственность как фактор притяжения инвестиций на фармацевтические рынки стран Евразии», на которой обсуждались элементы управления и защиты интеллектуальной собственности, способствующие привлечению инвестиций на фармацевтические рынки стран Евразии.

Дарья Рубайло выступила с презентацией о Фармреестре ЕАПВ и возможностях его использования широким кругом лиц, связанных с производством, регистрацией и оборотом лекарственных препаратов на территории государств-участников ЕАПК.

Участники сессии обсудили проблемы в области интеллектуальной собственности, с которыми сталкиваются компании в странах Евразии, возможными путями их решения на основании национального и международного опыта стран. Представлены инструменты защиты интеллектуальной собственности, благодаря которым удалось стимулировать развитие фармацевтической отрасли, повысить доступность инновационных препаратов для населения, привлечь инвестиции в эту сферу. Кроме того, в ходе сессии были представлены результаты масштабного исследования «Защита интеллектуальной собственности на рынке лекарственных средств Республики Казахстан – Пути решения и рекомендации», посвященного вопросам защиты интеллектуальной собственности в фармацевтике в Республике Казахстан и ЕАЭС.