Заместитель начальника отдела химии и медицины Управления экспертизы Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Дарья Рубайло выступила на сессии Евразийского фармацевтического форума, который проходит 29 февраля-1 марта 2024 г. в гибридном формате в г. Алматы, Республика Казахстан.

В рамках Форума прошла сессия «Защита интеллектуальной собственности – ключевой элемент успешного развития инноваций и гарантия инвестиционной безопасности», на которой обсуждались элементы управления и защиты интеллектуальной собственности, способствующие привлечению инвестиций на фармацевтические рынки стран Евразии.

Дарья Рубайло выступила с презентацией о Евразийском фармацевтическом реестре и возможностях его использования широким кругом лиц, связанных с производством, регистрацией и оборотом лекарственных препаратов на территории государств-участников ЕАПК.

Участники сессии обсудили подходы к созданию и защите патентного портфеля в странах евразийского региона, возможными путями их решения на основании национального и международного опыта стран, проблемы выхода на рынок после окончания срока действия патента (доктрина One Day Launch). Кроме того, на конкретном примере были рассмотрены меры борьбы с нарушением прав на товарные знаки и незаконным ввозом лекарственных средств.