Заседание открыл с приветственным словом Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Андрей Рэмович Белоусов. «За прошедший год в Роспатент подано почти 27 тысяч заявок на изобретения. В 2022 году цифра была такой же, но есть существенная разница. Падение иностранных заявок нивелировала возросшая активность отечественных разработчиков», – отметил Андрей Рэмович Белоусов.

«Роспатенту совместно с Корпорацией МСП предстоит проработать с регионами расширение программы кредитования бизнеса под залог интеллектуальной собственности. Патент для технологических компаний должен стать еще одним инструментом получения финансирования», — сказал Министр экономического развития Российской Федерации Максим Геннадиевич Решетников.

В коллегии принял участие Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев. В своем выступлении он отметил, что Роспатент является одним из ведущих патентных ведомств в мире и его роль на евразийском пространстве очень высока. Президент Евразийского ведомства подчеркнул приоритетность дальнейшего взаимодействия между ЕАПВ и Роспатентом в сфере ИТ: развитие систем электронной подачи евразийских заявок, интеграция открытых реестров для наполнения общего евразийского реестра, модернизация проекта CISPATENT, совместные проекты в области искусственного интеллекта, а также отметил успешное направление совместной работы – научно-исследовательские проекты.

Говоря об итогах года, Григорий Ивлиев обратил внимание на рост активности россиян по подаче евразийских заявок: количество заявок на изобретения от российских заявителей увеличилось на 21%, на промышленные образцы — на 65%.  При этом отметил, что евразийский рынок по-прежнему вызывает интерес у зарубежных партнеров. Показатель активности патентовладельцев из США вырос на 4%, Великобритании – на 2%, Китая – на 23%.

В коллегии также приняли участие Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова, вице-президент Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Председатель Общественного совета при Роспатенте Наталья Ивановна Золотых.

Кроме того, на коллегии состоялось торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса молодых ученых в сфере ИС  «Интеллект». Победители были награждены денежными сертификатами, благодарностями Роспатента и ЕАПВ.

Григорий Ивлиев поздравил с победой молодых талантливых ученых и вручил победителям Конкурса Благодарности ЕАПВ.

Запись заседания доступна на сайте Роспатента
⬇️ Выступление Президента ЕАПВ Григория Ивлиева ⬇️