По итогам командировки делегации Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) в национальное патентное ведомство Республики Таджикистан достигнуты договоренности о реализации ряда совместных проектов в области цифровизации. В том числе — приема заявок с 3D-моделями заявляемых объектов.

В ходе встреч в национальном патентном ведомстве Республики Таджикистан стороны обсудили целый ряд вопросов в области современных цифровых решений, инфраструктуры и технологий безопасности.

В частности, начальник Отдела информационной безопасности ЕАПВ Андрей Агеенко рассказал о современных подходах и доступных средствах для построения безопасной и отказоустойчивой архитектуры общей базовой информационной инфраструктурной площадки патентных сервисов Евразийской патентной организации (ЕАПО), доступных всем ведомствам государств-членов ЕАПО.

Заместитель начальника Управления информационных технологий ЕАПВ Илья Кононенко доложил о ходе внедрения цифровых 3D-моделей в Евразийском патентном ведомстве и национальном ведомстве Азербайджанской Республики и представил планы по созданию и развитию открытых реестров патентных документов, а также активизации электронного документооборота между ЕАПВ и национальными патентными ведомствами.

Итоги визита делегации ЕАПВ подвели на встрече с директором Национального Патентно-информационного центра Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан Мирзо Исмоилзодой. Стороны достигли договоренностей о реализации ряда совместных проектов в области цифровизации. Это касается как обеспечения возможности приема и обработки 3D-моделей в составе материалов заявки, так и содействия по внедрению основных систем управления базовой информационной инфраструктурой и систем информационной безопасности высокой степени защищенности.