Ученые Института химии Академии наук Туркменистана успешно решают задачи, поставленные в «Государственной программе комплексного развития химической науки и технологий в Туркменистане на 2021 – 2025 годы», которая предусматривает повышение роли науки в реализации реформ во всех секторах национальной экономики и, в частности, реализацию потенциала химической науки в производстве экологически чистых и импортозамещающих товаров.

В Институте проводятся фундаментальные и прикладные исследования по различным отраслям химической промышленности и их результаты внедряются в производство. Так, важное народнохозяйственное значение имеет разработка ученых-химиков по производству технической соляной кислоты, которая в настоящее время в основном импортируется из других стран для применения в самых различных целях.

В лабораторных условиях Института был проведен ряд исследовательских мероприятий для получения технической соляной кислоты и отобран наиболее оптимальный метод ее производства на основе местного сырья.

С целью экспериментального подтверждения результатов научных исследований и апробирования разработанной производственной технологии на заводе «Карабогазкарбамид» было подготовлено необходимое оборудование для получения технической соляной кислоты путем реакции концентрированной серной кислоты с бишофитом – минеральным сырьем, которым очень богат залив Гарабогазгол. В результате успешных производственных испытаний получена техническая соляная кислота концентрацией 35-37,5%.

В перспективе запуск полномасштабного производства технической соляной кислоты на основе местного сырья по разработанной учеными Института химии АНТ технологии позволит удовлетворить ее потребности в нефтяной, газовой, химической, металлургической, бумажной промышленности, а также в медицине, химических лабораториях, в производстве различных красок и масел. Это станет не только значительным вкладом в импортозамещение, но и позволит наладить экспорт этой востребованной химической продукции.

По материалам информационного агентства «Туркменистан: Золотой век»