Один из крупнейших вузов Турменистана Инженерно-технологический университет имени Огуз Хана подвел итоги конкурса инновационных технологий среди студентов и будущих абитуриентов.

В этом году на конкурс было подано более 700 проектов. По итогам работы экспертной комиссии, в финал прошло сто конкурсных работ. Все они стали участниками специализированной выставки, а их авторы — провели очную защиту своих проектов.

Победителями были признаны 20 авторов из разных регионов страны. Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», Зиярат Нарбаев из Лебапского велаята стал обладателем Гран-при в номинации «робототехника и энергетика». Его проект «Роботизированная рука» предназначен для облегчения и ускорения труда работников сельского хозяйства. Зиярат разработал роботизированное решение для деликатного сбора фруктов. Робот подражает движениям руки человека и за рабочую смену способен собрать в десятки раз больше фруктов или ягод, чем среднестатистический аграрий.

В числе победителей также Керимберди Халов, школьник из Дашогузского велаята. Его проект «Эко 3D принтер», направленный на решение проблемы утилизации пластика, предлагает собственную технологию его обработки для дальнейшего использования в качестве материала для 3D печати.

Конкурс инновационных технологий проводится в вузе с 2017 года. За это время он стал не только своеобразной визитной карточкой университета, но и прочным мостом в экономику будущего.

Оригинал материала