Газовый кратер Дарваза, который загорелся более 50 лет назад, печальная «достопримечательность» Туркменистана, возможно, скоро будет потушен. Технологию тушения пожара с полувековой историей разработали в НИИ природного газа государственного концерна «Туркменгаз».

Кратер Дарваза появился в 266 километрах от Ашхабада в пустыне Каракумы в 1971 году, когда геологи, пытаясь избежать отравления газом людей и скота в округе, подожгли подземную полость со скоплением природного газа. Более 50 лет кратер, заметный из космоса, продолжает тлеть. Кратер Дарваза — легендарная туристическая достопримечательность Туркменистана c проблемным характером.

У нас составлен проект, основная суть которого — ограничить приток газа к этой аварийной скважине. Сейчас это на стадии практического воплощения. Работы пока не начались, но прежде чем их начать, необходимо провести теоретическую проработку, составить проект. Этот проект уже составлен, он находится на стадии одобрения, — цитирует Turkmenportal.com заведующую лабораторией НИИ природного газа госконцерна «Туркменгаз» Ирину Лурьеву.

Приток газа к кратеру будет ограничен с помощью соседней скважины, через которую предполагается вывести газ из ближайших пластов, в том числе тех, которые питают тлеющий кратер. «Отбирать больше, чем дает природа», так формулирует принцип Ирина Лурьева. Сейчас ведутся окончательные расчёты.

Параллельно с технологиями газодобычи и геологоразведки в Туркменистане активно развиваются инновации в агропромышленном комплексе и пищевой промышленности. Например, в лаборатории биотехнологий, в Центре технологий Академии Наук (ЦТ АН) разработали уникальный биологический метод снижение засоленности почв. Он основан на исследовании состава почвенной микрофлоры и динамики развития растений, в ходе которого было выявлено более 115 штаммов микромицетов (плесневелых грибов).

Способ производства дынных чипсов тоже был разработан в ЦТ АН. Её автор — завлабораторией Меред Худайбердыев. Его техническое решение включает предварительную обработку дыни, нарезку в виде колец одинакового размера толщиной 0,7-0,8 см и обработку аскорбиновой кислотой для уменьшения щёлочности и предотвращения роста микробактерий, а также процесс сушки, во время которого удаляется свободная и связанная влага.

Еще одна новинка в области инноваций пищевой промышленности Туркменистана от лаборатории биотехнологий ЦТ АН — полезные сладости из отходов бахчевых культур с использование отваров и настоев из сушёных корок, варенья, твёрдых фрагментов мякоти, внутренней части кожуры, которые обладают целебными свойствами. В лаборатории уже получены первые образцы вкусных и целебных мягких конфет, леденцов, пастилы и других сладостей.