Преимущества евразийской патентной системы представили на международной научной конференции «Наука, техника и инновационные технологии в период Возрождения новой эпохи могущественного государства». С онлайн-докладом выступил советник Президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Сапарбай Эминов.

На начало 2023 года на территории Туркменистана действовало 7310 евразийских патентов на изобретения. Большинство иностранных компаний перед  реализацией  значимых проектов на территории независимого Туркменистана начинали с получения охранных документов — евразийских патентов на изобретение, а затем приступали к их воплощению.

— Евразийская патентная система зарекомендовала себя как один из надежных инструментов защиты интеллектуальных прав компаний и изобретателей на территории стран-участниц Конвенции, — отметил в своем выступлении советник Президента ЕАПВ.

Кроме ключевых преимуществ евразийской патентной системы для национальных заявителей, Сапарбай Эминов представил участникам работу Ведомства в цифровом пространстве по совершенствованию цифровых сервисов ЕАПВ и по реализации совместных проектов с национальными патентными ведомствами государств-членов Евразийской патентной организации по модернизации систем ведомств.

— Евразийское патентное ведомство стремится к активному сотрудничеству с изобретателями, учеными Туркменистана, — резюмировал своё выступление Сапарбай Эминов.

С презентациями докладчика, а также статистикой действующих евразийских патентов на территории Туркменистана вы можете ознакомиться ниже: