Такое заявление сделал руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатента) Юрий Зубов во время пресс-конференции в ТАСС, которая прошла накануне в пресс-центре агентства.

За 6 месяцев 2023 года российские заявители подали в Роспатент почти 10 тысяч заявок на выдачу патента, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Наибольший рост отмечен в области органической химии — 47%, фармацевтики — 39% и медицины — 13%.

Положительная динамика прослеживается в охране дизайна и внешних характеристик выпускаемой продукции: по сравнению с прошлым годом количество заявок на промышленный образец от резидентов Российской Федерации увеличилось на 43%.

Маркетинговое продвижение бизнесом товаров и услуг также становится более популярным: в первом полугодии 2023 года россияне подали в национальное патентное ведомство на 23% больше заявок на товарный знак.

Такое поступательное развитие [патентной активности] мы наблюдаем с января этого года. Важно отметить, что оно обеспечено университетами: по подаче заявок они сегодня лидеры, их патентная активность увеличилась почти на 17%, — уточнил Юрий Зубов в ходе пресс-конференции, посвященной изобретательской деятельности в России, а также фестивалю Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) «Наука и изобретения для жизни».

Глава ведомства пояснил, что положительная динамика — это результат проделанной работы. Роспатент за последние годы существенно сократил срок рассмотрения заявки на изобретение. Сейчас он составляет 4 месяца, что на 80% меньше, чем в странах-лидерах по количеству заявок на изобретения (IP:5) США, Японии, Корее, Европейском патентном ведомстве и Китае. Там получение охранного документа занимает год и более.

Также переведены в «цифру» почти все рутинные процессы, а сервисы национального патентного ведомства доступны в режиме 24/7 и позволяют взаимодействовать с Роспатентом в режиме «одного окна». Также в помощь изобретателям Роспатент запустил новый информационный цифровой ресурс — Поисковую платформу, агрегирующую более 150 миллионов единиц патентной информации. Любой, даже неподготовленный к технике поиска исследователь, может оценить новизну своей разработки и определить ее патентоспособность.

Юрий Зубов напомнил, что именно подача заявки на патент формирует приоритет на созданную разработку, а сам охранный документ способствует ее внедрению и коммерциализации, дает возможность заявить об изобретении всему миру.

Также в пресс-конференции приняли участие заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию, председатель центрального совета ВОИР Владимир Кононов, ректор МГТУ «Станкин» Владимир Серебренный и председатель Московской региональной организации ВОИР Дмитрий Зезюлин.

Заспись пресс-конференции можно посмотреть здесь.

По материалам официального сайта Роспатента.