По инициативе Государственной патентно-технической библиотеки Республики Таджикистан в Национальном патентно-информационном центре Министерства экономического развития и торговли прошел республиканский семинар «Работа с ЕАПАТИС при проведении патентно-информационного поиска».

Заместитель директора ведомства Раджабзода Парвиз, открывая мероприятие, отметил, что ЕАПАТИС, созданная Евразийским патентным ведомством Евразийской патентной организации (ЕАПВ ЕАПО) для предоставления патентной информации и проведения патентных поисков в рамках экспертизы заявок на получение охранного документа на изобретения, содержит на сегодняшний день сведения о 87 млн патентных документах. С её помощью обеспечивается доступ к мировым, региональным и национальным фондам патентной документации.

Согласно взаимному соглашению между ЕАПО и Национальным патентно-информационным центром доступ к ЕАПАТИС получили Национальная библиотека Таджикистана, Национальный Университет, Технический университет имени академика М.С. Осими, Политехнический институт Технического университета имени академика М.С. Осими в городе Худжанде, Технологический университет Таджикистана и Кулябский государственный университет. На данный момент эти учреждения пользуются бесплатным доступом ко всем ресурсам ЕАПАТИС.

В семинаре приняли участие изобретатели и представители государственных учреждений, которые подключены к ЕАПАТИС. Эксперты и специалисты ведомства провели практические занятия по работе с указанной системой, раскрыв возможности по её использованию для патентного поиска.

По материалам официального сайта Национального патентно-информационного центра