В городе Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики (КНР) состоялась встреча глав ведомств интеллектуальной собственности стран Центральной Азии и Китая (С+С5).

В рамках мероприятия прошли Китайско-Центральноазиатский форум по сотрудничеству в сфере интеллектуальной собственности, семинар высокого уровня по вопросам ИС в Центральной Азии, в том числе в сфере географических указаний и наименований мест происхождения товаров, проведены встречи руководителей ведомств ИС, обсуждены важные вопросы ИС на региональном уровне.

В Форуме приняли участие представители ведомств интеллектуальной собственности государств-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО): Республики Таджикистан, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Туркменистана, а также Республики Узбекистан. Участниками события также стали высокопоставленные представители Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и соответствующих учреждений КНР, сообщает официальный сайт Национального патентно-информационного центра Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан (НПИЦ).

От Республики Таджикистан на данном мероприятии приняли участие  Директор НПИЦ Мирзо Исмоилзода, начальник отдела науки, инноваций и информационных ресурсов Департамента развития социальной сферы Минэкономразвития М. Баротов и советник директора Ведомства Геннадий Купайи.

В ходе выступлений и встреч было отмечено, что в целях выполнения поручений Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и стратегических планов интеллектуальной собственности, ведется международное сотрудничество по повышению позиций интеллектуальной собственности страны и ее презентации государствам Ближнего и Дальнего зарубежья.

В ходе мероприятий делегации стран Центральной Азии посетили Синьцзянский технический физико-химический институт Китайской академии наук, Синьцзянскую фармацевтическую компанию и электротехническую  компанию ТВЕА, где подробно ознакомились с их деятельностью.

По материалам официального сайта