В этот день состоялась торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Бренд года 2022» под названием «Пик славы» во Дворце Суруша.

Мероприятие торжественно открыл Министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Амин Завкизода. Он отметил, что основной целью Конкурса в рамках целей и приоритетов, определенных Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном, является обеспечение развития частного сектора, поощрение отечественных производителей товаров и услуг, а также поощрение и продвижение брендов компаний на внутренних и зарубежных рынках.

В торжественной церемонии приняли участие Помощник президента по экономическим вопросам, Министр энергетики и водных ресурсов, Председатель Национального Банка, Председатель Торгово-промышленной палаты, а также руководители и заместители других министерств, ведомств и представителей частного сектора.

Основная цель конкурса: привлечь внимание предпринимателей и товаропроизводителей к сути и роли бренда в бизнесе, побудить их зарегистрировать товарный знак и обеспечить его правовую защиту. Мероприятие организовано в рамках выполнения соответствующего пункта Национальной стратегии развития интеллектуальной собственности Республики Таджикистан на период до 2030 года.

Конкурс «Бренд года» проводится в четвертый раз. На нём были представлены 110 отечественных брендов в 15 номинациях и 32 прономинациях. Победителей и участников конкурса оценивало независимое жюри из представителей министерств, ведомств и частного сектора Республики Таджикистан.

В Конкурсе приняли участие производственные и сервисные предприятия, такие как ООО «Акиа Авесто Автоматив Индастри», ООО «Маколли», ЗАО кондитерский завод «Ширин», ГУП РТ «Амонатбонк», ЗАО «Спитамен Банк», ЗАО «Индиго Таджикистан», ЗАО «ТТ Мобайл» и другие. Победители получили соответствующие награды.

Амин Завкизода вручил специальную премию-медаль Всемирной организации интеллектуальной собственности ОАО «Рогунская ГЭС» под брендом «Рогун», сообщает официальный сайт Национального патентно-информационного центра Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан.