Директор Казпатента Ербол Оспанов принял участие в международном форуме – встрече глав ведомств интеллектуальной собственности, которая прошла с 24 по 26 июля в городе Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики.

Как сообщает официальный сайт Казпатента, встреча была организована Национальным управлением интеллектуальной собственности Китая (CNIPA) и Народным правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Это эксклюзивная встреча руководителей и представителей ведомств ИС Китая и стран Центральной Азии в целях обсуждения углубленного сотрудничества между ведомствами.

В мероприятии приняли участие представители ведомств интеллектуальной собственности государств-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО): Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана и Таджикистана, а также Узбекистана. В первый день встречи Ербол Оспанов выступил с приветственным словом и рассказал о вопросах содействия передаче и преобразованию прав интеллектуальной собственности в Казахстане.

Сайт Казпатента напоминает, что в сентябре 2017 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между Казпатентом, Государственным ведомством по интеллектуальной собственности Китайской Народной Республики и Министерством юстиции Республики Казахстан.