Международный научный форум «Девочки и интеллектуальная собственность — катализатор инноваций и творчества» был приурочен ко Дню работников науки в Казахстане и Международному дню интеллектуальной собственности.

Вице-министр юстиции Республики Казахстан Ботагоз Жакселекова открыла Форум с приветственной речи, отметив важность государственной политики, осуществляемой Министерством юстиции Республики Казахстан, и роли интеллектуальной собственности, которая является ключевым катализатором, позволяющим исследователям и инноваторам сохранять свои идеи и инновации, обеспечивая защиту от незаконного использования.

В работе Форума приняли участие 322 человека, из них 79 — оффлайн и 243 онлайн. Среди участников — школьники 8-11 классов, студенты колледжей и университетов, учителя и директора школ из Алматы, Жезказгана, Балхаша, Кокшетау, Усть-Каменогорска, Ридера, Актау, Атырау, Павлодара, Сатпаева, села Улытау, Жанаарки, а также из городов Кыргызстана — Токмока, Нарына, Бишкека.

Юные ученые из Казахстана и Кыргызстана презентовали свои проекты: «Создание цифровых ресурсов и программирования», «Патогистологическая диагностика рака молочной железы собак», «Буровые станки для прокладки тоннелей в горных условиях» и т.д., после которых все присутствующие приняли активное участие в обсуждениях и задавали спикерам вопросы.

Проект «Наноспутник» ученицы 10 класса гимназии города Алматы Шолпан Амангельды, которым она занимается последние три года, вызвал большой интерес у слушателей. По словам юной изобретательницы, «Наноспутник будет исследовать состояние озонового слоя, астрономические движения околоземного пространства, сможет прогнозировать землетрясение, а также сможет поспособствовать искусственному вызову дождя, что очень актуально для регионов с засушливым климатом».

Следует отметить, что школа юного изобретателя впервые прошла в формате научного форума, спикерами которого стали талантливые школьники, ставшие победителями различных международных научных конкурсов, организованных ЧУ «International Centre of Scientific Collaborations» (ICSC).

Участники проекта «Дети в науке» поделились накопленным опытом и вдохновили на новые достижения других школьников.

Мероприятие было организовано QAZPATENT и ЧУ «International Centre of Scientific Collaborations».

Все презентации участников вы можете посмотреть на сайте QAZPATENT.