«На полях» 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ВОИС делегация Ведомства в ходе двусторонних встреч обсудила перспективы дальнейшего сотрудничества.

На встрече с Главой Сингапурского ведомства по интеллектуальной собственности (IPOS) госпожой Реной Ли главы ведомств обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов международной и двусторонней повестки дня, обсудили вопросы глобальной кооперации и сотрудничества.

Ербол Оспанов отметил, что Казпатент открыт для кооперации на международном уровне и пригласил к сотрудничеству Сингапурское ведомство по интеллектуальной собственности. Проекты Сингапурского патентного ведомства имеют большой потенциал по развитию научно-технологического прогресса, стимулирования изобретательской и патентной активности.

В ходе встречи с представителями Ведомства по патентам и товарным знакам Соединенных Штатов Америки (USPTO) руководство Казпатента обсудило текущие вопросы двустороннего сотрудничества. Отдельное внимание Ербол Оспанов обратил на совершенствование качества проведения экспертизы объектов ИС. Делегацию Ведомства США возглавляла заместитель Комиссара по патентам Валенсия Мартин Уоллес.

В рамках встречи руководства Казпатента с представителями Национального центра интеллектуальной собственности Грузии (Sakpatenti) стороны обсудили актуальные вопросы в области охраны географических указаний (ГУ) и участие Казпатента в региональных и международных проектах по продвижению ГУ. На встрече присутствовали председатель Сосо Гиоргадзе и заместитель председателя Нино Чиковани.

Директор департамента интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан Шолпан Абдреева, заместитель директора Казпатента Айдан Артыкова обсудили с заместителем генерального директора Сильви Форбин совместные программы, связанные с авторским правом и смежными правами, а также программы по поддержке авторов и креативных индустрий.

Заместитель директора Казпатент Айдан Артыкова в рамках встречи с сотрудниками отдела Международного сотрудничества PCT обсудила вопросы проведения вебинара в сентябре 2023 года для казахстанских заявителей по системе e-PCT, включая вопросы электронной подачи и ведения делопроизводства по международным заявкам. Также была достигнута договоренность по проведению семинара в ноябре 2023 года для экспертов Казпатента по патентно-информационному поиску. На встрече со стороны ВОИС присутствовали руководитель отдела технического сотрудничества Аллал Алуи, координатор программ PCT Ольга Крысанова, координатор по поддержке взаимодействий Инхуа Чен.

Также были проведены встречи с координатором Мадридской операционной группы Хавьером Дескомбсом, менеджером проекта Бруно Рорбассером по вопросам усовершенствования электронного обмена международных товарных знаков между Казпатентом и ВОИС. С руководителем отдела глобальных баз данных Кристофом Мазенцем Айдан Артыкова обсудила вопросы по внедрению и обеспечению функционирования общедоступных глобальных баз данных ВОИС, а именно PATENTSCOPE, глобальных баз данных по брендам и образцам. В завершение встреч состоялась общая дискуссия по различным направлениям сотрудничества между двумя организациями.

На параллельном мероприятии, организованном Департаментом ИС для новаторов, Сектора экосистем ИС и инноваций ВОИС с участием директора Департамента Хабиба Асана, старшего директора IPID Алехандро Роко Кампана, директора отдела IBD Гая Пессо состоялся брифинг для стран с переходной и развитой экономикой о текущей деятельности ВОИС по оказанию правовой и технической поддержки малым и средним предприятиям и новаторам. В своих выступлениях спикеры высоко оценили координационную работу, проводимую Казпатентом по поддержке МСБ и стартапов через Центры поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) в Казахстане.

На сегодняшний день в Казахстане успешно функционирует 22 Центра ЦПТИ. 30% из них успешно подключены к программе ВОИС по предоставлению доступа к специализированной патентной информации (ASPI), 90% из которых успешно используют платформу WIPO Inspire и E-TISC, что дает доступ к научно-технической информации студентам, молодым ученым и новаторам из регионов Казахстана.

По материалам официального сайта