Выступление руководителя Офиса интеллектуальной собственности Министерства экономики Республики Армения Кристине Амбарян на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ 2023) 13 мая 2023 года.

Сегодня на ПМЮФ 2023 состоялась дискуссия «Евразийское регулирование в сфере интеллектуальной собственности: расширение юрисдикции». Предлагаем вам ознакомиться с тезисами доклада Кристине Амбарян, а также напоминаем, что полную запись дискуссии с участием Президента Евразийского патентного ведомства Григория Ивлиева можно посмотреть здесь.

ВЫСТУПЛЕНИЕ К. Ш. АМБАРЯН НА ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЮРИДИЧЕСКОМ ФОРУМЕ (ПМЮФ 2023)

Тема евразийской интеграции для нашей страны важна. Республика Армения занимает уникальное положение на перекрестках огромного евразийского экономического пространства и, конечно, заинтересована использовать все имеющиеся возможности для социально-экономического развития.

Экономический рост связан, в том числе, с реализацией тех возможностей, которые предоставляются нашим предпринимателям благодаря специальным экономическим механизмам и общему рынку – свободе передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Вопросы охраны и защиты интеллектуальной собственности без сомнения занимают важное место в интеграционной повестке, поскольку в настоящее время роль нематериальных активов в экономике неуклонно растет.

Какие направления сотрудничества представляют интерес для Офиса интеллектуальной собственности Республики Армения?

Во-первых, это использование экспертного потенциала Евразийской патентной организации для проведения экспертизы заявок.

Техническая сложность заявок постоянно возрастает, для высокого качества экспертизы требуются эксперты с узкой специализацией. В силу небольшого размера нашего ведомства для нас актуально привлечение Евразийской патентной организации к проведению экспертизы по отдельным патентным заявкам. Например, это могли бы быть особо сложные заявки в области фармацевтики, computer-implemented inventions, технологий искусственного интеллекта и т.п.

В этом отношении эксперты Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) обладают большим опытом и доступом к продвинутым информационным базам. Статус ЕАПВ как международного поискового органа договора «О патентной кооперации» позволяет получить отчеты международного типа. Такое экспертное сотрудничество стало бы существенным подспорьем для повышения качества экспертизы – обмен документами о стратегии поиска, выводах экспертов сам по себе представляет большой интерес. Кроме того, такой экспертный диалог помогает принять более обоснованные решения.

Помимо прочего, это взаимодействие может стать основой для гармонизации подходов в отношении охраноспособности тех или иных категорий технических решений, сформировать методологию для экспертов. С учетом того, что евразийские и армянские национальные патенты действуют на территории Республики Армении параллельно, это единообразие подходов экспертизы поможет избежать коллизий и споров.

Мы прорабатываем проект межведомственного Соглашения, которое бы регламентировало экспертное сотрудничество. [Рассчитываем подписать его в мае 2023 г. в Великом Новгороде «на полях» заседания Административного совета.]

Второе серьезное направление – это использование опыта ЕАПВ по цифровизации процессов в ведомстве.

Цифровизация – это общемировой тренд. Все патентные ведомства внедряют новые инструменты, чтобы максимально автоматизировать рутинные административные процессы, упростить работу экспертов. Наше Ведомство достигло хорошего уровня в использовании электронных сервисов. Офис использует системы электронной подачи и электронного делопроизводства по заявкам по различным объектам интеллектуальной собственности. Вместе с тем обмен опытом и внедрение в работу готовых информационных решений может вывести уровень цифровизации на новый уровень.

В апреле ИТ-специалисты наших ведомств уже провели консультации. Договорились внедрить возможность приема материалов заявок в 3D-формате, обмениваться опытом по обеспечению информационной безопасности.

За счет сопряжения систем, обмена данными и информацией можно избежать дублирования работ, упростить работу экспертов и сократить издержки национальных ведомств на цифровизацию.

Третье большое направление – это образовательные проекты, повышение кадрового потенциала.

Ценим усилия ЕАПВ по расширению обучающих программ, стажировок и увеличение финансирования таких проектов. Образовательная деятельность должна иметь комплексный характер и охватывать не только сотрудников наших ведомств, но и предприятия, вузы, научные организации, технопарки – то есть всех потенциальных пользователей услуг в сфере ИС.

Уважаемые коллеги,

Я кратко представила 3 крупных перспективных направления нашего сотрудничества. Такие мероприятия, интеграция ресурсов и специалистов могут принести практический результат и будут иметь позитивный эффект как для ведомств, так и для пользователей услуг в сфере ИС.

Россия и Армения тесно сотрудничают по вопросам внешней торговли, реализации инвестиционных проектов. Есть большие перспективы развития промышленной кооперации, взаимодействия в области цифровых технологий. Инициирована большая работа по масштабным транспортным инфраструктурным проектам. Безусловно, каждая из этих перспективных сфер взаимодействия включает и компонент охраны прав интеллектуальной собственности. Мне бы хотелось, чтобы с учетом огромного потенциала Армения стояла на перекрестках не только торгово-экономических, транспортных, банковских, финансовых, но и интеллектуальных потоков.

В следующем году при поддержке Евразийского патентного ведомства планируем организовать в Армении региональный семинар по вопросам интеллектуальной собственности. Пользуясь случаем, приглашаю всех к участию.

Спасибо!