На национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь опубликовано Постановление Совета министров Республики Беларусь № 493, которым вносится ряд изменений в национальное законодательство об интеллектуальной собственности.

В частности, документом внесены изменения в постановление Правительства от 2 февраля 2011 г. № 119 «Об утверждении Положения о порядке составления заявки на выдачу патента на изобретение, проведения по ней экспертизы и принятия решения по результатам экспертизы».

«Положение о порядке составления заявки на выдачу патента на изобретение, проведения по ней экспертизы и принятия решения по результатам экспертизы» дополнено пунктом 39:

«39. При подаче евразийской заявки в патентный орган заявитель (заявители) уплачивает пошлину за подачу евразийской заявки на выдачу патента на изобретение, проверку ее на соответствие требованиям экспертизы по формальным признакам и пересылку в Евразийское патентное ведомство в соответствии со статьей 15 (1) Евразийской патентной конвенции».

Также изменено постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2011 г. № 121 «Об утверждении Положения о порядке составления заявки на выдачу патента на промышленный образец, проведения по ней экспертизы и принятия решения по результатам экспертизы. Уточнены положения, которые касаются евразийской заявки на выдачу патента на промышленный образец, подачи такой заявки, уплаты пошлин за её подачу.

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 марта 2009 г. № 346 «О регистрации лицензионных договоров, договоров уступки прав на объекты права промышленной собственности, договоров о залоге имущественных прав, удостоверяемых свидетельством на товарный знак, знак обслуживания, и договоров комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга)». В частности, уточнён подпункт 1.11., касающийся  лицензионных договоров о предоставлении права использования изобретений и промышленных образцов, охраняемых евразийскими патентами.

В постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 24 августа 2020 г. № 499 «О рассмотрении жалоб, возражений, заявлений Апелляционным советом при патентном органе» изменена редакция пункта 3:

«3. Апелляционным советом рассматриваются возражения против:…

3.3. выдачи патента на изобретение в соответствии с Евразийской патентной конвенцией от 9 сентября 1994 года;

3.4. выдачи патента на промышленный образец в соответствии с Протоколом об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции от 9 сентября 1994 года…».

Также внесены изменения в постановления, касающиеся национальных товарных знаков и товарных знаков Евразийского экономического союза, полезных моделей, оформления доверенностей и другие уточняющие положения. Полный список изменений смотрите в Постановлении Совета министров Республики Беларусь от 28 июля 2023 г. № 493 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь».