Григорий Ивлиев принял участие в 13 заседании Межгосударственного совета по вопросам правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности (МГСИС), которое состоялось в Москве под председательством Российской Федерации. Впервые в заседании МГСИС в качестве наблюдателей приняли участие представители Азербайджана.

В рамках заседания полномочные представители государств СНГ обсудили текущую работу и перспективные направления сотрудничества в сфере интеллектуальной собственности. Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан представили информацию о совершенствовании национального законодательства, принятии документов стратегического характера в сфере ИС, а также работе по противодействию правонарушениям в данной сфере, реализации образовательных и просветительских проектов.

Участники заседания поддержали предложение по модернизации проекта CISPATENT для формирования платформенных решений с использованием новых информационных средств с учетом наработок Роспатента. Планируется расширить объем данных за счет информации о товарных знаках, полезных моделях и промышленных образцах, повысить скорость размещения информации с использованием машинного перевода. МГСИС также поддержал работу над рекомендациями по оценке объектов ИС путем изучения передовых практик в государствах-членах.

Григорий Ивлиев представил свой доклад о реализуемых Евразийским патентным ведомством (ЕАПВ) интеграционных проектах в сфере ИС и перспективных направлениях развития Евразийской патентной системы.

— Необходимо обеспечить координацию работы по интеграционным проектам. Все государства-члены и объединения различного формата — СНГ, ЕАЭС, Союзное государство — преследуют общие цели. Это развитие инновационного потенциала, более активное использование механизмов ИС для научно-технологического развития.

Сегодня страны представили свои национальные проекты и достижения в области охраны и защиты прав, стратегические векторы работы в области ИС. В них содержатся универсальные компоненты — развитие экосистем ИС, использование РИД в реальном секторе, поддержка авторов и вовлечение в изобретательскую и творческую деятельность новых категорий — молодежи, малых и средних предприятий. Соответствующие задачи ставятся и в Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года.

Уверен, что мы можем быстрее и эффективнее достичь этих масштабных целей, если будем работать вместе и использовать все имеющиеся национальные и наднациональные инструменты, — заявил Президент ЕАПВ.