Специалисты Евразийского патентного ведомства приняли участие в деловой программе выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которую посетило более 10 000 человек из 24 стран евразийского пространства.

Выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия» стала одним из ключевых деловых мероприятий региона. На 14 000 квадратных метрах Национального выставочного комплекса «Узэкспоцентр» были представлены 300 компаний. Свои экспозиции представили предприятия и корпорации Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Узбекистан.

Выставку посетили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров и заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев.

По словам Дениса Мантурова, «ИННОПРОМ» предоставляет уникальные возможности для открытого и неполитизированного общения представителей предпринимательского, научного и экспертного сообщества, установления новых деловых связей, расширения имеющихся торгово-производственных контактов, выработки новых перспективных инициатив и проектов. Он выразил уверенность, что интерес к «ИННОПРОМу», его востребованность и значимость со временем будут только расти.

Одной из центральных тем выставки стала идея большого евразийского партнерства. По мнению организаторов, масштабная идея большого евразийского партнерства – это образец стратегического мышления новой эпохи. Народная дипломатия сегодня становится значимым ресурсом развития и сотрудничества всех государств.

Вопрос «Как сделать «Большую Евразию» пространством сотрудничества и доверия?» стал одним из ключевых вопросов не только секции, но и всей выставки. Евразийскому континенту, как и всей планете, нужны новые конкретные механизмы построения совместного будущего, основанного на человечности, справедливости, равноправии и взаимном уважении.

«Совместный поиск новых решений и выработка стратегий, укрепление и развитие взаимных контактов, несомненно, будут способствовать формированию общей атмосферы доверия и конструктивного сотрудничества», — было отмечено в заявлении организаторов.

Центральным событие второго дня ИННОПРОМа стало совместное заседание Российско-Узбекского и Узбекско-Российского деловых советов, которое было посвящено развитию межрегионального сотрудничества между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией под председательством Дениса Мантурова и Жамшида Ходжаева.

Возможные направления сотрудничества двух государств на евразийском пространстве в сфере интеллектуальной собственности обозначил вице-президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Эмиль Маммадов. Он отметил растущее экономическое взаимодействие Узбекистана с государствами-членами Евразийской патентной организации (ЕАПО), что ставит вопрос о необходимости углубления многосторонней интеграции и в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности. Речь, по словам вице-президента ЕАПВ, идёт о возможном присоединения Республики Узбекистан к числу государств-членов ЕАПО, что позволит заявителям государства пользоваться всеми преимуществами региональной патентной системы.

Более детально практические аспекты возможного присоединения Республики Узбекистан к евразийской патентной системе, экономические и правовые преимущества такого шага вице-президент ЕАПВ Эмиль Маммадов обсудил на последующей встрече с директором Центра интеллектуальной собственности Республики Узбекистан Министерства юстиции Республики Узбекистан Баходиром Сагдуаллаевым. Стороны договорились продолжить обсуждение этого вопроса.

Под занавес встречи Эмиль Маммадов поздравил Баходира Сагдуаллаева с годовщиной создания национального патентного ведомства Узбекистана, которая совпадает с Международным днём интеллектуальной собственности, и вручил ему памятные подарки от лица ЕАПО.