В конце минувшей недели делегация Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) посетила национальное патентное ведомство Кыргызской республики. В ходе визита достигнуты договоренности о содействии Ведомства в развитии информационных систем Крыргызпатента.

Представители ЕАПВ изучили информационные системы и серверное оборудование Крыгызпатента. В настоящий момент в национальном патентном ведомстве Кыргызской республики реализована возможность подачи цифровых 3D-моделей заявляемых объектов, администрирование которых относится к компетенции Кыргызпатента, в составе заявки. Для расширения возможностей работы национального ведомства с 3D-моделями в процессе экспертизы ЕАПВ передаст ведомству Кыргызской республики инструменты для визуализации 3D-моделей, а также их подготовки к публикации.

ЕАПВ также будет содействовать Крыгызпатенту в дальнейшем совершенствовании информационных систем, в том числе системы официальной публикации и открытых реестров национальных патентных документов.

На встрече с руководством Кыргызпатента заместитель начальника Управления информационных технологий ЕАПВ Илья Кононенко и начальник отдела реестра евразийских патентов Самат Байзаков представили информацию о стратегических документах в области цифровизации совместной работы ведомств государств-членов ЕАПО и взаимодействия с национальными патентными ведомствами по вопросам информационных технологий.

Начальник Отдела информационной безопасности ЕАПВ Андрей Агеенко традиционно представил информацию о современных подходах и средствах для построения безопасной и отказоустойчивой ИТ-архитектуры. На встрече были достигнуты договоренности об оказании помощи и консультациях ЕАПВ для специалистов Кыгргызпатента по вопросам внедрения Системы управления информационной безопасностью и настройки базовой ИТ-инфраструктуры.

Визит делегации ЕАПВ в Кыргызскую республику стал продолжением программы Ведомства по содействию национальным патентным ведомствам государств-членов ЕАПО в развитии цифровых систем.