В ходе визита в Республику Армения Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев встретился с вице-премьером Республики Армения Мгером Григоряном и представил повестку развития евразийской патентной системы. Стороны обсудили последние тенденции подачи евразийских патентных заявок, а также перспективные проекты сотрудничества по вопросам экспертизы и цифровизации.

— ЕАПВ высоко ценит конструктивный диалог и взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Армения. Мы нацелены на реализацию проектов во благо государств-членов нашей Организации, их инноваторов и ведомств, — заявил Григорий Ивлиев.

Во время встречи были затронуты вопросы касательно цифровизации области, обеспечения доступа к патентным базам данных, развития возможностей технопарков Республики Армения в сфере коммерциализации, в том числе обмена опытом по проведению экспертизы патентных заявок и другие.

Была отмечена также важность вовлечения в данной сфере молодых изобретателей, научно-образовательных организаций в совместные программы.

Состоялась встреча Григория Ивлиева с полномочным представителем Республики Армения, Руководителем Офиса интеллектуальной собственности Министерства экономики Республики Армения Кристине Амбарян. Стороны обсудили текущие вопросы, подготовку к предстоящему заседанию Административного совета, участие Армении в Петербургском международном юридическом форуме 2023 и Евразийском форуме молодых изобретателей.

— В качестве полномочного представителя Республики Армения в ЕАПВ и руководителя Офиса интеллектуальной собственности Министерства Экономики Республики Армения хочется в очередной раз подчеркнуть профессионализм и высокий уровень установившихся между нашими ведомствами партнерских отношений и выразить надежду на осуществление намеченных совместных проектов, направленных на использование экспертного потенциала ЕАПВ для проведения экспертизы патентных заявок, цифровизацию ведомства, развитие компетенций технопарков Республики Армения в области коммерциализации, — отметила Кристине Амбарян.

В рамках визита Президент ЕАПВ также встретился с евразийскими патентными поверенными из Армении. Была поддержана инициатива о создании Евразийской организации патентных поверенных, которая станет механизмом для обеспечения рабочего диалога между сообществом профессиональных представителей и ЕАПВ, обмена мнениями в отношении развития нормативной базы ЕАПО, проведения обучения и повышения квалификации евразийских патентных поверенных. Конференция евразийских патентных поверенных намечена на 26 апреля 2023 г., к Международному дню ИС.

Справочно: Прошлый год стал для Армении рекордным по росту ВВП – более чем на 12,5%. Рост деловой активности связан и с повышением активности в части получения охраны прав на объекты интеллектуальной собственности. За последние 5 лет на 18% увеличилось количество евразийских патентов, которые поддерживаются на территории Армении.