Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев принял участие в семинаре «Правовая охрана дизайна. Развитие систем правовой охраны промышленных образцов в евразийском регионе», организованном 20 октября совместно с Казпатентом.

— Для нас особенно приятно, что семинар по промышленным образцам проходит в Астане. Именно здесь по итогам Дипломатической конференции в 2019 году был подписан Протокол к Евразийской патентной конвенции, который стал основой для евразийской процедуры охраны.

Все участники хорошо понимают, насколько ценным является привлекательный дизайн для любого продукта. Внешний вид в значительной степени определяет коммерческий успех продукта.

В евразийских странах этот объект сильно недооценен. Мы проводим большую работу для того, чтобы популяризировать и продвигать правовую охрану дизайна, — отметил  Григорий Ивлиев.

Эксперты ЕАПВ представили преимущества и особенности региональной системы регистрации промышленных образцов, процедуры подачи заявок и практику проведения экспертизы. Кроме того, состоялась презентация электронных сервисов ЕАПВ, в том числе использующих современные цифровые 3D-форматы.

Их коллеги из Казпатента выступили с докладами об опыте Республики Казахстан по защите прав на дизайн и использовании различных объектов ИС для охраны дизайна.

Также состоялась встреча Григория Ивлиева с Министром юстиции Республики Казахстан Азаматом Ескараевым.  Стороны обсудили текущие вопросы сотрудничества и перспективные направления развития евразийской патентной системы.