Председатель правления Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики Камран Иманов принял участие в исследовании Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) «Модели управления и администрирования интеллектуальной собственности».

В рамках исследования глава Агентства дал обширное интервью ведущим специалистам Фраунгоферовского института системных и инновационных исследований (Германия) профессору Николаусу Тумму и Кристоферу Шольцу.

В ходе интервью Камран Иманов отметил, что Азербайджан вошел в число 15 стран из числа 204 национальных ведомств интеллектуальной собственности по всему миру, отвечающих целям исследования, и чей положительный опыт был отмечен в ВОИС. Добиться таких результатов, по словам председателя правления Агентства, удалось благодаря реформам, проводимым Президентом страны. Основой идеологии радикальных реформ, проводимых Президентом Азербайджанской Республики, во всех сферах является творческое предпринимательство, инвестиции и поддержка инноваций в развитии интеллектуальной собственности наряду с конкурентными рынками, отметил Камран Иманов. Такой подход предполагает переосмысление и определение понятия категории интеллектуальной собственности, изучение ИС как взаимосвязи между экономикой, социологией и правом.

Основной целью исследования, проводимого ВОИС, является изучение различных форм управления и администрирования интеллектуальной собственностью, описание их основных характеристик и динамики, содействие применению положительного опыта и выработка рекомендаций по оказанию методической помощи ведомствам интеллектуальной собственности. ВОИС поручила это исследование Фраунгоферовскому институту системных и инновационных исследований (Германия).

По материалам официального сайта Агентства по интеллектуальной собственности Азербайджанской Республики.