Национальное патентное ведомство Азербайджанской Республики подвело итоги работы за первые девять месяцев 2023 года. Результаты работы также стали поводом напомнить о мерах поддержки изобретательской активности в республике, принятых на государственном уровне.

Как следует из материалов официального сайта, за 9 месяцев 2023 года в государственном реестре объектов промышленной собственности Агентством интеллектуальной собственности зарегистрировано 69 патентов на изобретения, 26 патентов на полезные модели и 7 патентов на промышленные образцы.

Агентство напоминает, что 15 июня 2022 года Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым был подписан Указ №1716 «О стимулировании изобретательской деятельности» с целью поддержки изобретательской и патентной активности резидентов Азербайджанской Республики на международном уровне.

Согласно Указу 50% расходов, понесенных правообладателями — гражданами Азербайджанской Республики за патентование изобретений и полезных моделей в иностранных государствах через систему договора о патентной кооперации (PCT), компенсируется государством.

Условия финансирования, порядок и форма заявки на получение государственного финансирования утверждены постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 9 декабря 2022 года №439.