ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ЕВРАЗИЙСКОГО ПАТЕНТА НА ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ

1. В случаях, когда заявление и приложенные к нему документы направлены первоначально по электронной почте в их факсимильном изображении согласно правилу 106(6) Патентной инструкции, в графе 1 заявления делается отметка рядом с текстом «Является оригиналом ранее поданного заявления, направленного по электронной почте». При этом в соответствующем поле указывается дата направления документов евразийской заявки по электронной почте в факсимильном изображении.

2. Поля графы 2 заявителем не заполняются и предназначены для заполнения национальным ведомством или Евразийским ведомством.

3. В случае, когда евразийская заявка подается как выделенная евразийская заявка согласно правилу 113(3) Патентной инструкции, в графе 3 делается отметка рядом с текстом «Евразийская заявка подается как выделенная евразийская заявка».

Если евразийская заявка подается согласно абзацу третьему правила 81(1) Патентной инструкции лицом, которое решением суда или другого компетентного органа Договаривающегося государства признано правомочным подать евразийскую заявку, в графе 3 делается отметка рядом с текстом «Евразийская заявка подается согласно абзацу третьему правила 81(1) Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции (Инструкция)».

Если заявителем сделана одна из вышеназванных отметок, в соответствующих полях должны быть указаны дата подачи первоначальной или первой евразийской заявки и ее регистрационный номер.

В графе 3 также содержится текст ходатайства о выдаче евразийского патента на промышленный образец в целях соблюдения требований, предусмотренных абзацем вторым правила 95(1) и подпунктом а) правила 101(1) Патентной инструкции. В соответствующем месте ходатайства указывается количество промышленных образцов, содержащихся в евразийской заявке.

4. В графе 4 указывается номер дела заявителя (его представителя), если таковой используется в рамках системы делопроизводства заявителя (его представителя). В дальнейшем этот номер будет указываться в исходящей корреспонденции Евразийского ведомства.

Ниже в данной графе приводятся сведения о заявителе, предусмотренные правилом 95(1) Патентной инструкции: фамилия, имя, отчество (если таковое имеется) для заявителя, являющегося физическим лицом, или наименование, если заявителем является юридическое лицо или приравненная к нему организация. Фамилия физического лица указывается перед именем и предпочтительно прописными буквами. Для юридического лица или приравненной к нему организации указывается полное наименование юридического лица (согласно учредительному документу). Иностранные фамилии и имена физических лиц, а также наименования юридических лиц или приравненных к ним организаций указываются посредством транслитерации буквами русского языка.

В соответствующем поле приводится адрес местожительства для физического лица или адрес местонахождения (юридический адрес) юридического лица или приравненной к нему организации.

Отдельно от адреса указываются код страны местожительства или местонахождения по стандарту ВОИС ST.3, номер телефона (с кодом страны и города) и адрес электронной почты заявителя.

Во избежание случаев регистрации одного и того же заявителя под разными именами (наименованиями), например, вследствие различного написания имени (наименования) при транслитерации или ошибок в написании рекомендуется указывать номер регистрации заявителя в Евразийском ведомстве, который присваивается заявителю при подаче им первой евразийской заявки и сообщается в уведомлении Евразийского ведомства о получении материалов евразийской заявки. Такое указание делается, если этот номер известен заявителю. Впоследствии при подаче других евразийских заявок заявителю рекомендуется ссылаться на этот номер.

Если евразийская заявка подается несколькими лицами, аналогично заполняются сведения в отношении других заявителей.

5. Если евразийская заявка подается через представителя заявителя, назначенного в соответствии с правилом 99 Патентной инструкции, в графе 5 указываются фамилия, имя, отчество (если таковое имеется) представителя заявителя, его полный почтовый адрес, номер телефона (с кодом страны и города) и адрес электронной почты.

Если представитель заявителя является евразийским патентным поверенным, то должен быть указан регистрационный номер евразийского патентного поверенного, под которым евразийский патентный поверенный зарегистрирован в Реестре евразийских патентных поверенных со специализацией в отношении промышленных образцов.

6. Если адрес представителя служит адресом для переписки по евразийской заявке, в графе 6 делается соответствующая отметка рядом с текстом «Прошу (просим) переписку вести по адресу представителя заявителя». В этом случае остальные поля данной графы не заполняются.

Если адрес, используемый для направления корреспонденции по евразийской заявке, отличается от адреса заявителя или представителя, указываются полный почтовый адрес для переписки на территории Договаривающегося государства, номер телефона (с кодом страны и города), адрес электронной почты, а также сведения о получателе корреспонденции – фамилия, имя, отчество (если таковое имеется) для получателя, являющегося физическим лицом, или наименование для получателя, являющегося юридическим лицом или приравненной к нему организацией.

7. В графе 7 приводятся сведения об авторе или авторах, если их несколько: фамилия, имя, отчество (если таковое имеется) автора, страна местожительства автора по стандарту ВОИС ST.3. Адрес местожительства автора указывается по усмотрению заявителя. Фамилия автора указывается перед именем и предпочтительно прописными буквами. Если евразийская заявка содержит несколько промышленных образцов, указываются порядковые номера промышленных образцов, автором которых является указанное лицо.

Автором в соответствии с правилом 82 Патентной инструкции может быть сделано заявление об отказе упоминать его в качестве такового в евразийской заявке. В этом случае в соответствующем поле приводится фамилия, имя, отчество (если таковое имеется) автора, который просит не указывать его как автора при публикации евразийской заявки и евразийского патента, и ставится собственноручная подпись данного автора.

8. В графе 8 указываются документы, относящиеся к евразийской заявке в целом и наименования которых приведены в соответствующих полях (доверенность, лист расчета пошлин, документ (документы) об уплате пошлины (пошлин)). В поле «Иные документы», например, могут быть указаны прилагаемые к заявлению ходатайства. Напротив наименования каждого документа указывается количество листов в одном экземпляре соответствующего документа.

Документы, относящиеся непосредственно к промышленному образцу (комплект изображений, конфекционная карта, чертеж общего вида изделия и описание, поясняющее промышленный образец, копии приоритетных документов), в данной графе не указываются, а приводятся в графе 13 приложения (приложений, если в евразийскую заявку включено несколько промышленных образцов) к заявлению.

9. Заявление подписывается заявителем или его представителем, если евразийская заявка подается при его посредничестве. Подписи на заявлении расшифровываются указанием фамилии и инициалов подписавшего лица.

Если заявителем является юридическое лицо или приравненная к нему организация, то указывается полное наименование этого юридического лица или организации, а заявление подписывается его (ее) руководителем или иным уполномоченным на это лицом.

Поле в правом нижнем углу заявления служит для использования только Евразийским ведомством. В нем проставляется штамп Евразийского ведомства при получении документов евразийской заявки.

10. В Приложении к заявлению приводятся сведения о заявляемом промышленном образце. Если евразийская заявка относится к нескольким промышленным образцам, сведения о каждом заявляемом промышленном образце должны быть представлены в отдельном приложении.

11. В графе 9 указывается порядковый номер промышленного образца, который должен совпадать с порядковым номером приложения.

12. В графе 10 приводится название промышленного образца, сформулированное с учетом требований, установленных пунктом 10 настоящих Правил.

13. В графе 11 приводится указание изделия (изделий), внешний вид которого (которых) представляет собой промышленный образец или в связи с которым (которыми) промышленный образец будет использоваться. Указание изделия (изделий) должно быть сформулировано в соответствии с требованиями, установленными пунктом 11 настоящих Правил. Количество указаний изделий для каждого промышленного образца не должно превышать пяти.

В этой же графе приводится индекс МКПО на уровне подкласса.

14. В графе 12 приводятся сведения об испрашиваемом приоритете. Если заявителем испрашивается приоритет в соответствии с правилом 80(1) Патентной инструкции по дате подачи предшествующей заявки в государстве-участнике Парижской конвенции, то указываются номер предшествующей заявки, дата испрашиваемого приоритета и двухбуквенный код страны по стандарту ВОИС ST.3, в которой была подана предшествующая заявка.

Если заявитель испрашивает приоритет в соответствии с правилом 80(3) Патентной инструкции по дате подачи предшествующей евразийской заявки или приоритет в соответствии с правилом 80(2) Патентной инструкции по дате поступления дополнительных материалов, то делается отметка рядом с соответствующим текстом и указывается дата подачи предшествующей евразийской заявки или дата поступления дополнительных материалов с указанием в обоих случаях номера евразийской заявки.

Если в отношении евразийской заявки испрашивается приоритет в соответствии с правилом 80(5) Патентной инструкции по дате начала открытого показа промышленного образца на официальной или официально признанной международной выставке, то делается отметка рядом с соответствующим текстом и указывается дата начала открытого показа промышленного образца на выставке.

15. В графе 13 указывается количество изображений промышленного образа, но не более 7.

Если к евразийской заявке прилагается чертеж общего вида изделия, конфекционная карта, описание промышленного образца, перевод документов на русский язык, копия (копии) предшествующей заявки (предшествующих заявок), соответственно указывается количество прилагаемых листов и количество экземпляров.

В поле «Иные документы» может быть указан, например, договор о передаче права на получение евразийского патента, представляемый для подтверждения права на испрашивание приоритета.