Порядок заполнения веб-формы заявления о выдаче евразийского патента на промышленный образец

УТВЕРЖДЕН
приказом Евразийского патентного ведомства
от 28 мая 2021 г. № 26, с дополнениями, внесенными приказом Евразийского патентного ведомства от 26 октября 2022 г. № 59

ГЛАВА 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок определяет структуру веб-формы заявления о выдаче евразийского патента на промышленный образец, устанавливает требования к ее содержанию и порядок ее заполнения.

2. Для целей настоящего Порядка нижеследующие понятия далее по тексту означают:

  • Конвенция – Евразийская патентная конвенция, подписанная 9 сентября 1994 г. в г. Москве;
  • МКПО – Международная классификация промышленных образцов, учрежденная Локарнским соглашением, устанавливающим Международную классификацию промышленных образцов, совершенным 8 октября 1968 г. в г. Локарно;
  • Парижская конвенция – Парижская конвенция по охране промышленной собственности, заключенная 20 марта 1883 г. в г. Париже;
  • Протокол – Протокол об охране промышленных образцов к Конвенции, принятый 9 сентября 2019 г. в г. Нур-Султане;
  • Договаривающееся государство – государство-участник Протокола;
  • Организация – Евразийская патентная организация согласно статье 2(1) Конвенции и статье 2(1) Протокола;
  • Евразийское ведомство – Евразийское патентное ведомство согласно статьям 2(3) и 4 Конвенции, а также статье 2(1) Протокола;
  • Национальное ведомство – национальное патентное ведомство Договаривающегося государства;
  • Патентная инструкция – Патентная инструкция к Конвенции согласно статьям 3(3)(vii) Конвенции, а также статьям 19 – 21 Протокола;
  • Правила составления и подачи евразийской заявки – Правила составления и подачи заявки на выдачу евразийского патента на промышленный образец, утвержденные приказом Евразийского ведомства;
  • Евразийский патент – евразийский патент на промышленный образец, выдаваемый в соответствии со статьей 15 Протокола;
  • Евразийская заявка – заявка на выдачу евразийского патента, поданная согласно статье 13 Протокола;
  • Евразийский патентный поверенный – лицо, зарегистрированное Евразийским ведомством в качестве патентного поверенного в соответствии со статьей 16(1) Протокола;
  • Единая процедурная пошлина – пошлина за подачу евразийской заявки, проведение предварительной экспертизы евразийской заявки, проведение экспертизы евразийской заявки по существу, публикацию евразийской заявки и другие процедурные действия согласно статье 14 Протокола;
  • Заявитель – лицо, подающее евразийскую заявку и считающееся имеющим право на получение евразийского патента согласно статье 4 Протокола;
  • заявление – заявление о выдаче евразийского патента;
  • представитель – лицо, представляющее заявителя перед Евразийским ведомством согласно статье 16 Протокола;

цифровая трехмерная модель – электронный файл, созданный с использованием специализированного программного обеспечения для математического представления в трех измерениях поверхности изделия и используемый для визуализации внешнего вида такого изделия.

ГЛАВА 2

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВЕБ-ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ

3. Веб-форма заявления представляет собой страницу веб-портала Организации, предназначенную для формирования заявления.

4. Веб-форма заявления состоит из следующих разделов:

  • раздел 0 «Общая информация»;
  • раздел I «Сведения, касающиеся получения евразийской заявки национальным ведомством»;
  • раздел II, содержащий ходатайство о выдаче евразийского патента;
  • раздел III «Заявитель (заявители)»;
  • раздел IV «Представитель (представители) заявителя»;
  • раздел V «Адрес для переписки»;
  • раздел VI «Автор (авторы);
  • раздел VII «Промышленный образец»;
  • раздел VIII «Документы к евразийской заявке».

5. Каждый раздел веб-формы заявления включает поля, подлежащие заполнению (выбору) в целях составления заявления, соответствующего требованиям Патентной инструкции.

6. Заявление, составленное посредством заполнения веб-формы и содержащее сведения, требуемые в соответствии с правилом 95 Патентной инструкции, по своему юридическому статусу приравнивается к заявлению, представленному на бланке по форме приложения 1 к Правилам составления и подачи евразийской заявки.

ГЛАВА 3

ЗАПОЛНЕНИЕ ВЕБ-ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЯ

7. В поле 0-1 раздела 0 «Общая информация» указывается номер дела заявителя (его представителя), если таковой используется в рамках системы делопроизводства заявителя (его представителя). В дальнейшем этот номер будет указываться в исходящей корреспонденции Евразийского ведомства.

8. В случаях когда заполненное и распечатанное заявление и приложенные к нему документы будут направлены первоначально по электронной почте в их факсимильном изображении согласно правилу 106(6) Патентной инструкции, в заявлении в разделе 0 «Общая информация» делается отметка рядом с текстом «Первоначально направлено по электронной почте». При этом в соответствующем поле указывается дата направления документов евразийской заявки по электронной почте в факсимильном изображении.

9. В случае когда евразийская заявка подается как выделенная евразийская заявка согласно правилу 113(3) Патентной инструкции, в разделе 0 «Общая информация» делается отметка рядом с текстом «Подается как выделенная евразийская заявка».

Если евразийская заявка подается согласно абзацу третьему правила 81(1) Патентной инструкции лицом, которое решением суда или другого компетентного органа Договаривающегося государства признано правомочным подать евразийскую заявку, в разделе 0 «Общая информация» делается отметка рядом с текстом «Подается согласно абзацу третьему правила 81(1) Патентной инструкции к ЕАПК».

Если в разделе 0 «Общая информация» сделана одна из отметок, указанных в настоящем пункте, в соответствующих полях раздела 0 «Общая информация» должны быть указаны дата подачи первоначальной или первой евразийской заявки и ее регистрационный номер.

10. Раздел I «Сведения, касающиеся получения евразийской заявки национальным ведомством» заполняется национальным ведомством.

11. Раздел II содержит текст ходатайства о выдаче евразийского патента в целях соблюдения требований, предусмотренных абзацем вторым правила 95(1) и подпунктом а) правила 101(1) Патентной инструкции.

12. В Разделе III «Заявитель (заявители)» приводятся сведения о заявителе, предусмотренные правилом 95(1) Патентной инструкции: фамилия, имя, отчество (если таковое имеется) для заявителя, являющегося физическим лицом, или наименование, если заявителем является юридическое лицо или приравненная к нему организация (поле III-1-1). Фамилия физического лица указывается перед именем и предпочтительно прописными буквами. Для юридического лица или приравненной к нему организации указывается полное наименование юридического лица (согласно учредительному документу). Иностранные фамилии и имена физических лиц, а также наименования юридических лиц или приравненных к ним организаций указываются посредством транслитерации буквами русского языка.

В поле III-2-1 раздела III «Заявитель (заявители)» приводится адрес местожительства для физического лица или адрес местонахождения (юридический адрес) юридического лица или приравненной к нему организации.

Если адрес заявителя служит адресом для переписки по евразийской заявке, то делается отметка рядом с текстом «Прошу (просим) переписку вести по данному адресу заявителя». В этом случае поля III-4-1 и III-5-1 раздела III «Заявитель (заявители)» обязательны для заполнения.

Отдельно от адреса указываются код страны местожительства или местонахождения по стандарту ВОИС ST.3 (поле III-3-1), номер телефона (с кодом страны и города) и адрес электронной почты заявителя (поля III-4-1 и III-5-1 соответственно).

Во избежание случаев регистрации одного и того же заявителя под разными именами (наименованиями), например, вследствие различного написания имени (наименования) при транслитерации или ошибок в написании в поле III-6-1 рекомендуется указывать номер регистрации заявителя в Евразийском ведомстве, который присваивается заявителю при подаче им первой евразийской заявки. Указанный номер сообщается заявителю в уведомлении Евразийского ведомства о получении материалов евразийской заявки. Регистрационный номер заявителя в Евразийском ведомстве указывается, если он известен заявителю. Впоследствии при подаче других евразийских заявок заявителю рекомендуется указывать этот номер.

Если заявитель является общим представителем в соответствии с правилом 99(5) Патентной инструкции, то в разделе III «Заявитель (заявители)» делается отметка рядом с текстом «Является общим представителем. В этом случае поля III-4-1 и III-5-1 раздела III «Заявитель (заявители)» обязательны для заполнения.Если евразийская заявка подается несколькими лицами, аналогично заполняются сведения в отношении других заявителей. Для этого в разделе III «Заявитель (заявители)» необходимо нажать на активную надпись «Добавить заявителя», чтобы открылись дополнительные поля, в которых приводятся сведения о другом заявителе.

13. Раздел IV «Представитель (представители) заявителя» заполняется, если евразийская заявка подается через представителя заявителя, назначенного в соответствии с правилом 99 Патентной инструкции. В этом случае указываются фамилия, имя, отчество (если таковое имеется) представителя заявителя (поле IV-1-1), его полный почтовый адрес (поле IV-2-1), номер телефона (с кодом страны и города) и адрес электронной почты (поля IV-4-1 и IV-5-1 соответственно).

Если представитель заявителя является евразийским патентным поверенным, то в поле IV-6-1 раздела IV «Представитель (представители) заявителя» должен быть указан регистрационный номер евразийского патентного поверенного, под которым он зарегистрирован в Реестре евразийских патентных поверенных со специализацией в отношении промышленных образцов.

Если адрес представителя служит адресом для переписки по евразийской заявке, то в разделе IV «Представитель (представители) заявителя» делается отметка рядом с текстом «Прошу (просим) переписку вести по адресу представителя заявителя». В этом случае поля IV-4-1 и IV-5-1 раздела IV «Представитель (представители) заявителя» обязательны для заполнения.

Если по евразийской заявке назначено несколько представителей, аналогично заполняются сведения в отношении других представителей. Для этого в разделе IV «Представитель (представители) заявителя» необходимо нажать на активную надпись «Добавить представителя», чтобы открылись дополнительные поля, в которых приводятся сведения о другом представителе.

14. Раздел V «Адрес для переписки» заполняется, если адрес, используемый для направления корреспонденции по евразийской заявке, отличается от адреса заявителя или представителя. В этом случае указываются полный почтовый адрес для переписки на территории Договаривающегося государства (поле V-1), номер телефона (с кодом страны и города), адрес электронной почты (поля V-2 и V-3 соответственно), а также сведения о получателе корреспонденции – фамилия, имя отчество (если таковое имеется) для получателя, являющегося физическим лицом, или наименование для получателя, являющегося юридическим лицом или приравненной к нему организацией (поле V-4).

15. В разделе VI «Автор (авторы)» приводятся сведения об авторе или авторах, если их несколько: фамилия, имя, отчество (если таковое имеется) автора (поле VI-2-1), а также страна местожительства автора по стандарту ВОИС ST.3 (поле VI-3-1). При этом фамилия автора указывается перед именем и предпочтительно прописными буквами.

Адрес местожительства автора указывается по усмотрению заявителя (поле VI-4-1).

Если евразийская заявка содержит несколько промышленных образцов, указываются порядковые номера промышленных образцов, автором которых является указанное лицо (поле VI-5-1).

В соответствии с правилом 82 Патентной инструкции автором может быть сделано заявление об отказе упоминать его в качестве такового в евразийской заявке. В этом случае в разделе VI «Автор (авторы)» делается отметка рядом с текстом «Прошу не указывать меня как автора при публикации евразийской заявки и евразийского патента». В распечатанном заявлении в этом месте ставится собственноручная подпись данного автора.

Если промышленный образец (промышленные образцы) созданы несколькими авторами, аналогично заполняются сведения в отношении других авторов. Для этого в разделе VI «Автор (авторы)» необходимо нажать на активную надпись «Добавить автора», чтобы открылись дополнительные поля, в которых приводятся сведения о другом авторе.

16. В разделе VII «Промышленный образец» приводятся сведения обо всех промышленных образцах, включаемых в евразийскую заявку.

В поле VII-1-1 раздела VII «Промышленный образец» автоматически указывается порядковый номер промышленного образца, который должен совпадать с нумерацией изображений этого промышленного образца.

Название промышленного образца, указываемое в поле VII-2-1 раздела VII «Промышленный образец», должно быть сформулировано с учетом требований, установленных пунктом 10 Правил составления и подачи евразийской заявки.

В поле VII-3-1 раздела VII «Промышленный образец» приводится указание изделия (изделий), внешний вид которого (которых) представляет собой промышленный образец или в связи с которым (которыми) промышленный образец будет использоваться. Указание изделия (изделий) должно быть сформулировано в соответствии с требованиями, установленными пунктом 11 Правил составления и подачи евразийской заявки. Количество указаний изделий для каждого промышленного образца не должно превышать пяти.

В поле VII-4-1 раздела VII «Промышленный образец» приводится индекс МКПО на уровне подкласса.

Если заявитель испрашивает установление приоритета по евразийской заявке в соответствии с правилом 80 Патентной инструкции, в разделе VII «Промышленный образец» делается соответствующая отметка рядом с текстом «Прошу (просим) установить приоритет промышленного образца по дате:»; после чего в появившемся списке выбирается тип испрашиваемого приоритета.

Если заявителем испрашивается приоритет в соответствии с правилом 80(1) Патентной инструкции по дате подачи предшествующей заявки в государстве-участнике Парижской конвенции, то указываются дата испрашиваемого приоритета, номер предшествующей заявки и двухбуквенный код страны по стандарту ВОИС ST.3, в которой была подана предшествующая заявка (поля VII-5-1, VII-6-1 VII-7-1 соответственно). Кроме того, указывается количество листов документа, подтверждающего право на испрашивание приоритета (поле VII-8-1).

Если заявителем испрашивается приоритет в соответствии с правилом 80(3) Патентной инструкции по дате подачи предшествующей евразийской заявки, то указываются дата подачи предшествующей евразийской заявки и ее номер (поля VII-5-1 и VII-6-1 соответственно), а также указывается количество листов документа, подтверждающего право на испрашивание приоритета (поле VII-8-1).

Если заявителем испрашивается приоритет в соответствии с правилом 80(2) Патентной инструкции по дате поступления дополнительных материалов, то указываются дата поступления дополнительных материалов и номер евразийской заявки (поля VII-5-1 и VII-6-1 соответственно), а также указывается количество листов документов, подтверждающих право на испрашивание приоритета (поле VII-8-1).

Если в отношении евразийской заявки испрашивается приоритет в соответствии с правилом 80(5) Патентной инструкции по дате начала открытого показа промышленного образца на официальной или официально признанной международной выставке, то указывается дата начала открытого показа промышленного образца на выставке (поле VII-5-1), а также указывается количество листов документа, подтверждающего право на испрашивание приоритета (поле VII-8-1).

В поле VII-9-1 раздела VII «Промышленный образец» указывается количество изображений промышленного образа, но не более 7.

В поле VII-9-1(1) раздела VII «Промышленный образец» указывается цифровая трехмерная модель при ее наличии.

Если к евразийской заявке прилагается чертеж общего вида изделия, конфекционная карта, описание промышленного образца, в полях VII-10-1, VII-11-1, VII-12-1 раздела VII «Промышленный образец» соответственно указывается количество прилагаемых листов названных документов.

Если евразийская заявка относится к нескольким промышленным образцам, должны быть представлены сведения о каждом промышленном образце, включенном в евразийскую заявку. Для этого в разделе VII «Промышленный образец» необходимо нажать на активную надпись «Добавить промышленный образец», чтобы открылись дополнительные поля, в которых приводятся сведения о другом промышленном образце.

17. В разделе VIII «Документы к евразийской заявке» указываются документы, относящиеся к евразийской заявке в целом и наименования которых приведены в соответствующих полях (доверенность, удостоверяющая полномочия представителя (поле VIII-1), лист расчета пошлин (поле VIII-2), документы об уплате пошлин (поле VIII-3), копия(и) предшествующей(их) заявки(ок) (поле VIII-4), перевод документов на русский язык (поле VIII-5)). В поле VIII-6 «Иные документы» раздела VIII «Документы к евразийской заявке» могут быть указаны прилагаемые к заявлению ходатайства, договор о передаче права на получение евразийского патента, представляемый для подтверждения права на испрашивание приоритета, и другие документы. Напротив наименования каждого документа указывается количество листов в одном экземпляре соответствующего документа.

Документы, относящиеся непосредственно к промышленному образцу (комплект изображений, цифровая трехмерная модель, конфекционная карта, чертеж общего вида изделия и описание, поясняющее промышленный образец), в разделе VIII «Документы к евразийской заявке» не указываются, а приводятся в разделе VII «Промышленный образец».

18. Заявление формируется после заполнения веб-формы посредством нажатия на активную надпись «Сформировать бланк».

Сформированное заявление распечатывается на эластичной, прочной, белой, гладкой, матовой бумаге формата А4 (210 x 297 мм).

В случае подачи евразийской заявки непосредственно в Евразийское ведомство документы евразийской заявки, в том числе заявление, представляются в одном экземпляре. При подаче евразийской заявки через национальное ведомство документы евразийской заявки представляются в двух экземплярах, кроме документа, подтверждающего уплату единой процедурной пошлины, и доверенности на представительство перед Евразийским ведомством, которые представляются в одном экземпляре.

Распечатанное заявление подписывается заявителем или его представителем, если евразийская заявка подается при его посредничестве. Подписи на заявлении расшифровываются указанием фамилии и инициалов подписавшего лица. В этом же поле (в левом нижнем углу заявления) проставляется дата подписания заявления.

Если заявителем является юридическое лицо или приравненная к нему организация, то указывается полное наименование этого юридического лица или организации, а заявление подписывается его (ее) руководителем или иным уполномоченным на это лицом.

Поле в правом нижнем углу заявления служит для использования только Евразийским ведомством. В нем проставляется штамп Евразийского ведомства при получении документов евразийской заявки.