ПОРЯДОК ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЙ ОБ ОТКАЗЕ ОТ ЕВР-ГО ПАТЕНТА НА ПРОМ. ОБРАЗЕЦ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ДЕЙСТВИЯ ЕВР-ГО ПАТЕНТА НА ПРОМ. ОБРАЗЕЦ
УТВЕРЖДЕН
приказом Евразийского патентного ведомства
от 28 сентября 2021 г. № 39

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Порядком устанавливаются требования к заявлениям об отказе от евразийского патента на промышленный образец и об ограничении действия евразийского патента на промышленный образец, а также процедуры их подачи и рассмотрения.

2. Для целей настоящего Порядка нижеследующие понятия далее по тексту означают:

  • Конвенция – Евразийская патентная конвенция, подписанная 9 сентября 1994 г. в г. Москве;
  • Протокол – Протокол об охране промышленных образцов к Конвенции, принятый 9 сентября 2019 г. в г. Нур-Султане;
  • Евразийское ведомство – Евразийское патентное ведомство согласно статьям 2(3) и 4 Конвенции, а также статье 2(1) Протокола;
  • Договаривающееся государство – государство-участник Протокола;
  • Патентная инструкция – Патентная инструкция к Конвенции согласно статьям 3(3)(vii) Конвенции, а также статьям 19 – 21 Протокола;
  • Положение о пошлинах – Положение о пошлинах Евразийской патентной организации за юридически значимые и иные действия, совершаемые в отношении заявок на выдачу евразийских патентов на промышленные образцы и евразийских патентов на промышленные образцы, согласно правилу 108(1) Патентной инструкции;
  • евразийский патент – евразийский патент на промышленный образец, выдаваемый в соответствии со статьей 15 Протокола;
  • евразийская заявка – заявка на выдачу евразийского патента, поданная согласно статье 13 Протокола;
  • Бюллетень – Бюллетень «Промышленные образцы (евразийские заявки и евразийские патенты)» согласно правилу 122(1) Патентной инструкции;
  • евразийский патентный поверенный – лицо, зарегистрированное Евразийским ведомством в качестве патентного поверенного в соответствии со статьей 16(1) Протокола;
  • патентовладелец – лицо, обладающее исключительным правом на промышленный образец согласно статье 9(2) Протокола;
  • представитель – лицо, в том числе евразийский патентный поверенный, представляющее патентовладельца перед Евразийским ведомством согласно статье 16 Протокола.

ГЛАВА 2
ОТКАЗ ОТ ЕВРАЗИЙСКОГО ПАТЕНТА

3. В соответствии с правилом 118(1) Патентной инструкции патентовладелец вправе отказаться от евразийского патента, направив в Евразийское ведомство письменное заявление об отказе от евразийского патента.

Заявление об отказе от евразийского патента может быть подано патентовладельцем только в отношении евразийского патента в целом и только в отношении территории всех Договаривающихся государств, на которой действует евразийский патент.

4. Заявление об отказе от евразийского патента в соответствии с правилом 118(3) Патентной инструкции может быть подано патентовладельцем в течение всего срока действия евразийского патента, за исключением периода времени, когда в Евразийском ведомстве находится на рассмотрении возражение о признании недействительным евразийского патента в порядке административного аннулирования.

5. Если иное не предусмотрено частью второй настоящего пункта, заявление об отказе от евразийского патента подается в Евразийское ведомство патентовладельцем самостоятельно или через представителя.

Если патентовладелец не имеет постоянного местожительства или постоянного местонахождения на территории какого-либо Договаривающегося государства, заявление об отказе от евразийского патента подается им в соответствии со статьей 16(2) Протокола через евразийского патентного поверенного.

Полномочия представителя, в том числе евразийского патентного поверенного, на подачу заявления об отказе от евразийского патента должны быть подтверждены доверенностью, составленной в простой письменной форме, не требующей нотариального заверения.

Если представитель не был уполномочен на подачу заявления об отказе от евразийского патента доверенностью, ранее представленной в Евразийское ведомство в ходе делопроизводства по евразийской заявке или евразийскому патенту, соответствующая доверенность должна быть приложена к заявлению об отказе от евразийского патента.

6. Заявление об отказе от евразийского патента представляется на русском языке.

Документы, прилагаемые к заявлению об отказе от евразийского патента, могут быть представлены на русском или другом языке. В случае если прилагаемые к заявлению об отказе от евразийского патента документы составлены на другом языке, то дополнительно представляется их перевод на русский язык.

Заявление об отказе от евразийского патента и прилагаемые к нему документы подаются в одном экземпляре.

7. Заявление об отказе от евразийского патента должно относиться к одному евразийскому патенту и содержать следующие сведения:

  • номер евразийской заявки;
  • номер евразийского патента;
  • фамилию, имя, отчество (если таковое имеется) или наименование патентовладельца (каждого патентовладельца, если их несколько);
  • фамилию, имя, отчество (если таковое имеется) представителя, если он назначен;
  • сведения, позволяющие связаться с патентовладельцем, подавшим заявление об отказе от евразийского патента, или его представителем (адрес для переписки, номер телефона, адрес электронной почты).

Заявление об отказе от евразийского патента подписывается патентовладельцем или его представителем. Подписи на заявлении об отказе от евразийского патента расшифровываются указанием фамилии и инициалов подписывающего лица. Если патентовладельцем является юридическое лицо или приравненная к нему организация, заявление об отказе от евразийского патента, подаваемое патентовладельцем не через представителя, подписывается его руководителем или иным уполномоченным на это лицом с указанием его должности.

Если патентовладельцев несколько, то заявление об отказе от евразийского патента подписывается всеми патентовладельцами или их общим представителем, назначенным в соответствии с правилом 99(5) Патентной инструкции.

     8. К заявлению об отказе от евразийского патента прилагаются:

  • доверенность в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка;
  •  документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявления об отказе от евразийского патента, предусмотренной правилом 118(3) Патентной инструкции, в размере, установленном пунктом 26 Положения о пошлинах.

9. Заявление об отказе от евразийского патента и прилагаемые к нему документы подаются в Евразийское ведомство в письменной форме или в электронной форме через системы электронного обмена, предназначенные для этих целей в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского ведомства.

10. Регистрация поступившего заявления об отказе от евразийского патента осуществляется Евразийским ведомством в порядке, предусмотренном для регистрации корреспонденции по евразийским заявкам и евразийским патентам.

11. Евразийское ведомство осуществляет проверку заявления об отказе от евразийского патента и прилагаемых к нему документов на соответствие требованиям, установленным пунктами 3 – 9 настоящего Порядка, в течение одного месяца с даты его поступления.

12. При несоответствии заявления об отказе от евразийского патента и (или) прилагаемых к нему документов требованиям, установленным пунктами 3 – 9 настоящего Порядка, патентовладелец или его представитель в случае, если заявление подавалось через представителя, уведомляется о необходимости представления недостающих документов (сведений) или внесения изменений в поданные документы (сведения) в двухмесячный срок с даты направления Евразийским ведомством соответствующего уведомления.

Если недостающие документы (сведения) не были представлены или в поданные документы не были внесены необходимые изменения в установленный срок и срок их представления (внесения изменений) не был продлен в соответствии с правилом 105(2) Патентной инструкции, то заявление об отказе от евразийского патента к рассмотрению не принимается, о чем Евразийским ведомством направляется соответствующее уведомление.

Заявление об отказе от евразийского патента также не принимается к рассмотрению в случаях, если:

  • заявление об отказе от евразийского патента подано не патентовладельцем;
  • в Евразийском ведомстве на рассмотрении находится возражение о признании недействительным в порядке административного аннулирования евразийского патента, в отношении которого подано заявление об отказе от евразийского патента.

13. По принятому к рассмотрению заявлению об отказе от евразийского патента Евразийским ведомством принимается решение о досрочном прекращении действия евразийского патента в целом.

14. Евразийское ведомство вносит сведения о прекращении действия евразийского патента на основании заявления патентовладельца об отказе от евразийского патента в Реестр евразийских патентов на промышленные образцы и публикует их в Бюллетене в соответствии с правилом 118(4) Патентной инструкции.

15. Действие евразийского патента, в отношении которого подано заявление об отказе от евразийского патента, согласно правилу 119(2) Патентной инструкции прекращается с даты публикации сведений о прекращении действия евразийского патента в Бюллетене.

ГЛАВА 3
ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЕВРАЗИЙСКОГО ПАТЕНТА

16. В соответствии с правилом 118(2) Патентной инструкции патентовладелец вправе ограничить действие евразийского патента, направив в Евразийское ведомство письменное заявление об ограничении действия евразийского патента путем исключения из евразийского патента одного или нескольких промышленных образцов.

17. Заявление об ограничении действия евразийского патента в соответствии с правилом 118(3) Патентной инструкции может быть подано патентовладельцем в течение всего срока действия евразийского патента, за исключением периода времени, когда в Евразийском ведомстве находится на рассмотрении возражение о признании недействительным евразийского патента в порядке административного аннулирования.

18. Заявление об ограничении действия евразийского патента не может быть подано в отношении промышленных образцов, которые уже были исключены из евразийского патента в связи с ограничением его действия или в отношении которых евразийский патент был признан недействительным в отношении территории всех Договаривающихся государств.

19. Заявление об ограничении действия евразийского патента подается в Евразийское ведомство патентовладельцем или его представителем.

Если патентовладелец не имеет постоянного местожительства или постоянного местонахождения на территории какого-либо Договаривающегося государства, заявление об ограничении действия евразийского патента подается им в соответствии со статьей 16(2) Протокола через евразийского патентного поверенного.

 Полномочия представителя, в том числе евразийского патентного поверенного, на подачу заявления об ограничении действия евразийского патента должны быть подтверждены доверенностью, составленной в простой письменной форме, не требующей нотариального заверения.

 Если представитель не был уполномочен на подачу заявления об ограничении действия евразийского патента доверенностью, ранее представленной в Евразийское ведомство в ходе делопроизводства по евразийской заявке или евразийскому патенту, соответствующая доверенность должна быть приложена к заявлению об ограничении действия евразийского патента.

20. Заявление об ограничении действия евразийского патента представляется на русском языке.

Документы, прилагаемые к заявлению об ограничении действия евразийского патента, могут быть представлены на русском или другом языке. В случае если прилагаемые к заявлению об ограничении действия евразийского патента документы составлены на другом языке, то дополнительно представляется их перевод на русский язык.

21. Заявление об ограничении действия евразийского патента должно относиться к одному евразийскому патенту и содержать следующие сведения:

  • номер евразийской заявки;
  • номер евразийского патента;
  • указание промышленного образца или промышленных образцов, исключаемых из евразийского патента;
  • фамилию, имя, отчество (если таковое имеется) или наименование патентовладельца (каждого патентовладельца, если их несколько);
  • фамилию, имя, отчество (если таковое имеется) представителя, если он назначен;
  • сведения, позволяющие связаться с патентовладельцем, подавшим заявление об ограничении действия евразийского патента, или его представителем (адрес для переписки, номер телефона, адрес электронной почты).

Заявление об ограничении действия евразийского патента подписывается патентовладельцем либо его представителем. Подписи на заявлении об ограничении действия евразийского патента расшифровываются указанием фамилии и инициалов подписывающего лица. Если патентовладельцем является юридическое лицо или приравненная к нему организация, заявление об ограничении действия евразийского патента, подаваемое патентовладельцем не через представителя, подписывается его руководителем или иным уполномоченным на это лицом с указанием его должности.

Если патентовладельцев несколько, то заявление об ограничении действия евразийского патента подписывается всеми патентовладельцами или их общим представителем, назначенным в соответствии с правилом 99(5) Патентной инструкции.

22. К заявлению об ограничении действия евразийского патента прилагаются:

  • доверенность в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка;
  • документ, подтверждающий уплату пошлины за подачу заявления об ограничении действия евразийского патента, предусмотренной правилом 118(3) Патентной инструкции, в размере, установленном пунктом 27 Положения о пошлинах.

23. Заявление об ограничении действия евразийского патента и прилагаемые к нему документы подаются в Евразийское ведомство в письменной форме или в электронной форме через системы электронного обмена, предназначенные для этих целей в соответствии с нормативными правовыми актами Евразийского ведомства.

24. Регистрация поступившего заявления об ограничении действия евразийского патента осуществляется Евразийским ведомством в порядке, предусмотренном для регистрации корреспонденции по евразийским заявкам и евразийским патентам.

25. Евразийское ведомство осуществляет проверку заявления об ограничении действия евразийского патента и прилагаемых к нему документов на соответствие требованиям, установленным пунктами 16 – 23 настоящего Порядка, в течение одного месяца с даты его поступления.

26. При несоответствии заявления об ограничении действия евразийского патента и (или) комплекта прилагаемых к нему документов требованиям, установленным пунктами 16 – 23 настоящего Порядка, патентовладелец или представитель в случае, если заявление подавалось через представителя, уведомляется о необходимости представления недостающих документов (сведений) или внесения изменений в поданные документы (сведения) в двухмесячный срок с даты направления Евразийским ведомством соответствующего уведомления.

Если недостающие документы (сведения) не были представлены или в поданные документы не были внесены необходимые изменения в установленный срок и срок их представления (внесения изменений) не был продлен в соответствии с правилом 105(2) Патентной инструкции, то заявление об ограничении действия евразийского патента к рассмотрению не принимается, о чем Евразийским ведомством направляется соответствующее уведомление.

Заявление об ограничении действия евразийского патента также не принимается к рассмотрению в случаях, если:

  • заявление об ограничении действия евразийского патента подано не патентовладельцем;
  • в Евразийском ведомстве на рассмотрении находится возражение о признании недействительным в порядке административного аннулирования евразийского патента, в отношении которого подано заявление об ограничении действия евразийского патента.

27. По принятому к рассмотрению заявлению об ограничении действия евразийского патента Евразийским ведомством принимается решение о досрочном прекращении евразийского патента в отношении указанных в заявлении промышленных образцов.

28. Евразийское ведомство вносит сведения о внесенных в евразийский патент изменениях в связи с ограничением действия евразийского патента в Реестр евразийских патентов на промышленные образцы и публикует их в соответствии с правилом 118(4) Патентной инструкции в Бюллетене.

29. Согласно правилу 119(2) Патентной инструкции действие евразийского патента в отношении промышленных образцов, указанных в заявлении об ограничении действия евразийского патента, прекращается с даты публикации сведений о внесенных в евразийский патент изменениях в связи с ограничением действия евразийского патента в Бюллетене.