Порядок перечисления ЕАПВ долей пошлин

Порядок перечисления ЕАПВ долей пошлин, уплачиваемых в соответствии со ст. 8(2) и 15(5) Протокола об охране промышленных образцов к Европейской патентной конвенции, принадлежащих государствам-участникам Протокола об охране промышленных образцов к Европейской патентной конвенции

УТВЕРЖДЕН
Административным советом
Евразийской патентной организации на
сороковом (двенадцатом внеочередном) заседании 11 – 12 апреля 2022 г.*

* - введен в действие с 11 апреля 2022 г.

1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации статьи 18(3) Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции (далее – Протокол) на основании правила 108(4) Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции.

2. Настоящий Порядок определяет порядок и сроки перечисления Евразийским патентным ведомством национальным патентным ведомствам государств-участников Протокола причитающихся государствам-участникам Протокола долей следующих пошлин:

пошлины за регистрацию промышленного образца, публикацию сведений о выдаче евразийского патента на промышленный образец и выдачу евразийского патента на промышленный образец, уплачиваемой в соответствии со статьей 15(5) Протокола;

пошлины за продление срока действия евразийского патента на промышленный образец, уплачиваемой в соответствии со статьей 8(2) Протокола.

3. Евразийское патентное ведомство ведет учет пошлин, уплачиваемых в соответствии со статьями 8(2) и 15(5) Протокола, в валюте Российской Федерации (рублях).

Пошлины, уплаченные в долларах США или евро, учитываются в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному для валюты Российской Федерации по отношению к валюте уплачиваемой пошлины, на дату их уплаты.

4. Накопление средств на счетах Евразийской патентной организации от пошлин, уплаченных по каждому евразийскому патенту на промышленный образец в соответствии со статьями 8(2) и 15(5) Протокола, производится посредством сложения сумм пошлин в рублях на дату поступления каждой такой пошлины на счет Евразийской патентной организации.

5. Перечисление долей пошлин, причитающихся государствам-участникам Протокола, производится ежемесячно до конца месяца, следующего за отчетным месяцем. При этом в распоряжении Евразийской патентной организации остается одна пятая пошлин, уплачиваемых в соответствии со статьями 8(2) и 15(5) Протокола.

6. Перечисление долей пошлин, причитающихся государствам-участникам Протокола, производится в рублях по банковским реквизитам, предоставленным в Евразийское патентное ведомство полномочными представителями государств-участников Протокола.

По письменному заявлению полномочного представителя государства-участника Протокола перечисление сумм долей пошлин, причитающихся государству-участнику Протокола, может производиться в валюте, отличной от валюты Российской Федерации. При этом конвертация подлежащих перечислению денежных средств в другую валюту и их последующее перечисление производятся за счет средств долей пошлин, причитающихся соответствующему государству-участнику Протокола.

7. При перечислении причитающихся государствам-участникам Протокола долей пошлин Евразийское патентное ведомство предоставляет национальным патентным ведомствам государств-участников Протокола сведения об указанных пошлинах с указанием номеров евразийских патентов на промышленные образцы, периода их действия и размеров уплаченных пошлин.