Условия предоставления услуг по ускоренной экспертизе евразийских заявок, ускоренной публикации и выдаче евразийских патентов и осуществления связанных с этим процедур
Утверждены приказом
Евразийского патентного
ведомства от 31 мая 2016 г. № 45,
с изменениями, внесенными приказом
Евразийского патентного ведомства
от 29 ноября 2019 г. № 64

1. Предоставление услуги по ускоренной экспертизе евразийской заявки, ускоренной публикации и выдаче евразийского патента осуществляется по ходатайству заявителя, поданному в соответствии с требованиями пункта 1.3 Порядка предоставления услуг Евразийским патентным ведомством Евразийской патентной организации, утвержденного приказом ЕАПВ от 27 января 2012 г. № 4, с изменениями, утвержденными приказом ЕАПВ от 11 февраля 2013 г. № 6, приказом ЕАПВ от 24 марта 2014 г. № 8 и приказом ЕАПВ от 31 мая 16 г. № 45 (далее – Порядок).

Предоставление услуг по ускоренной формальной экспертизе евразийской заявки, ускоренной экспертизе по существу евразийской заявки и ускоренной публикации и выдаче евразийского патента осуществляется по отдельному ходатайству в отношении каждой из указанных услуг.

Ходатайство не подлежит удовлетворению в случаях, предусмотренных пунктом 1.3 Порядка, а также в случае исчерпания ежегодно устанавливаемой ЕАПВ квоты для предоставления услуги по ускоренному проведению экспертизы по существу.

2. Предоставление услуги по ускоренному проведению экспертизы по существу может быть ограничено ЕАПВ в рамках установленной квоты*/ при отсутствии возмож-ности ее выполнения в сроки, установленные в пункте 3 настоящих Условий, из-за загруженности соответствующего отраслевого отдела Управления экспертизы, в том числе загруженности по рассмотрению заявок в отдельных областях техники.

ЕАПВ вправе предложить заявителю, испрашивающим ускоренное проведение экспертизы по существу по всем или большей части поданных им заявок, ограничить количество ходатайств о предоставлении услуги путем выбора заявки (заявок), в отношении которой должна быть проведена ускоренная экспертиза.

3. Действия, связанные с осуществлением процедур по оказанию услуг, осуществляются в следующие сроки:

  • а) в отношении услуги по проведению ускоренной экспертизы по существу:
    • отправка первого уведомления, подготовленного в отраслевом экспертном подразделении ЕАПВ, осуществляется в течение трех месяцев с даты удовлетворения ходатайства о предоставлении услуги;
  • б) услуга по ускоренной публикации и выдаче евразийского патента осуществляется в течение четырнадцати рабочих дней с даты отправки решения о выдаче патента либо с даты поступления в ЕАПВ соответствующего ходатайства в зависимости от того, какая из этих дат истекает позднее.

4. Датой начала предоставления услуги ускоренного проведения формальной экспертизы является дата поступления в ЕАПВ соответствующего ходатайства, при условии представления заявителем всех документов (сведений), необходимых для начала формальной экспертизы в соответствии с правилом 41(2) Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции (далее – Патентная инструкция) и представления документа, подтверждающего оплату данной услуги.

В течение сроков, указанных в пункте 1.12 Порядка, ЕАПВ уведомляет заявителя о положительном результате формальной экспертизы либо о необходимости представления недостающих или исправленных документов евразийской заявки, если заявка не содержит всех необходимых документов или они оформлены с нарушением предъявляемых к ним требований, а также о необходимости уплаты или доплаты установленных пошлин.

5. Датой начала предоставления услуги ускоренного проведения экспертизы евразийской заявки по существу является дата направления заявителю уведомления об удовлетворении поступившего в ЕАПВ ходатайства о предоставлении соответствующей услуги, а если такое ходатайство поступило до начала проведения экспертизы по существу, то дата направления заявителю уведомления о положительном результате рассмотрения ходатайства о проведении экспертизы по существу согласно правилу 46(3) Патентной инструкции.

В течение трех месяцев с даты, указанной в предыдущем абзаце, ЕАПВ уведомляет заявителя о:

  • готовности выдать евразийский патент в случае, если заявленное изобретение (группа изобретений) удовлетворяет условиям патентоспособности, либо
  • необходимости дополнения, уточнения или исправления материалов заявки, уплаты или доплаты установленных пошлин в случаях, предусмотренных правилом 47 Патентной инструкции, либо
  • несоответствии заявленного изобретения условиям патентоспособности, предусмот-ренным правилом 3 Патентной инструкции.

6. Датой начала предоставления услуги ускоренного опубликования и выдачи евразийского патента является дата направления заявителю решения о выдаче евразийского патента либо дата поступления в ЕАПВ соответствующего ходатайства в зависимости от того, какая из этих дат наступает позднее.

Публикация и выдача евразийского патента осуществляется в течение четырнадцати рабочих дней с начала процедуры, указанной в абзаце первом настоящего пункта.

7. Сведения о подаче ходатайств об ускоренной экспертизе не публикуются и не подлежат доведению до сведения третьих лиц.

_________________________________________

*/ – на предоставление услуги по ускоренной экспертизе евразийских заявок по существу установлена квота в размере 10% от количества заявок, поступивших в предыдущем году, и не более 5% для отдельно взятого государства.