ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЕВРАЗИЙСКОГО ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ
УТВЕРЖДЕН
приказом Евразийского патентного ведомства
от «29» апреля 2022 г. № 25, с
изменениями, внесенными
приказом Евразийского патентного
ведомства от 17 октября 2022 г.
№ 57

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру выдачи евразийского патента на изобретение, определяет форму евразийского патента на изобретение, а также состав включаемых в него сведений.

2. Для целей настоящего Порядка нижеследующие понятия далее по тексту означают:

  • Конвенция – Евразийская патентная конвенция, подписанная 9 сентября 1994 г. в г. Москве;
  • Патентная инструкция – Патентная инструкция к Конвенции согласно статьям 3(3)(vii), 14 и 19 Конвенции;
  • Договор о патентной кооперации – Договор о патентной кооперации, подписанный 19 июня 1970 г. в г. Вашингтоне;
  • Договаривающееся государство – государство-участник Конвенции;
  • Организация – Евразийская патентная организация согласно статье 2(1) Конвенции;
  • Евразийское ведомство – Евразийское патентное ведомство согласно статьям 2(3) и 4 Конвенции;
  • Бюллетень – Бюллетень «Изобретения (евразийские заявки и евразийские патенты)» согласно правилу 59 Патентной инструкции;
  • Реестр – Реестр евразийских патентов на изобретения согласно статье 19(xi) Конвенции и правилу 58 Патентной инструкции;
  • евразийский патент – евразийский патент на изобретение, выдаваемый в соответствии со статьей 15 Конвенции;
  • евразийская заявка – заявка на выдачу евразийского патента, поданная согласно статье 15(1) Конвенции;
  • международная заявка – международная заявка, поданная в соответствии с Договором о патентной кооперации, по которой заявителем в отношении Евразийского ведомства выполнены действия, предусмотренные статьей 22 Договора о патентной кооперации;
  • патентовладелец – лицо, обладающее исключительным правом на запатентованное изобретение согласно статье 9 Конвенции;
  • представитель – лицо, представляющее патентовладельца перед Евразийским ведомством согласно статье 15(12) Конвенции.

3. В соответствии с правилами 50 и 51 Патентной инструкции выдача евразийского патента осуществляется после его регистрации в Реестре и публикации сведений о выдаче евразийского патента в Бюллетене.

ГЛАВА 2
ФОРМА ЕВРАЗИЙСКОГО ПАТЕНТА И СОСТАВ ВКЛЮЧАЕМЫХ В НЕГО СВЕДЕНИЙ

4. Евразийский патент оформляется на бланке, изготовленном типографским способом, по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку, а также в форме электронного документа по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

5. В евразийский патент включаются следующие сведения:

  • номер евразийского патента;
  • название изобретения;
  • наименование или фамилия, имя, отчество (если таковое имеется) патентовладельца в именительном падеже, код страны его местонахождения или местожительства. Если патентовладельцев несколько, то такие сведения указываются в отношении каждого из них в последовательности, в которой они приведены в заявлении о выдаче евразийского патента или в форме «Перевод международной заявки на региональную стадию рассмотрения в Евразийском ведомстве, действующем в качестве указанного или выбранного ведомства»;
  • фамилия, имя, отчество (если таковое имеется) изобретателя в именительном падеже, код страны его местожительства. Если изобретателей несколько, то такие сведения указываются в отношении каждого из изобретателей в последовательности, в которой они приведены в заявлении о выдаче евразийского патента или в форме «Перевод международной заявки на региональную стадию рассмотрения в Евразийском ведомстве, действующем в качестве указанного или выбранного ведомства». Если изобретатель отказался от указания себя в публикациях Евразийского ведомства, то в евразийском патенте сведения о нем не указываются;
  • номер евразийской заявки;
  • дата подачи евразийской заявки или международной заявки;
  • дата выдачи евразийского патента;
  • указание Договаривающихся государств, на территории которых действует евразийский патент.

Евразийский патент содержит QR-код, в котором закодирован постоянный адрес веб-страницы веб-портала Организации с опубликованными сведениями о евразийском патенте, включающими библиографические данные евразийского патента и описание изобретения к евразийскому патенту.

6. На оборотной стороне евразийского патента, оформляемого на бланке, указываются реквизиты Евразийского ведомства: почтовый адрес, номер телефона, номер факса, адрес электронной почты, адрес соответствующей веб-страницы веб-портала Организации и сведения о размещении на веб-портале Организации файлов, содержащих описание изобретения к евразийскому патенту.

ГЛАВА 3
ВЫДАЧА ЕВРАЗИЙСКОГО ПАТЕНТА

 7. Евразийский патент выдается в течение пяти рабочих дней с даты публикации сведений о выдаче евразийского патента. При этом в соответствии с правилом 51(1) Патентной инструкции датой выдачи евразийского патента считается дата публикации сведений о его выдаче в Бюллетене.

8. Евразийский патент, оформленный на бланке, направляется патентовладельцу заказным почтовым отправлением по указанному в заявлении о выдаче евразийского патента адресу для переписки.

Если несколько патентовладельцев по одному евразийскому патенту, имеющих право вести дела с Евразийским ведомством самостоятельно, не назначат общего представителя, евразийский патент, оформленный на бланке, направляется по адресу патентовладельца, который указан первым в заявлении о выдаче евразийского патента.

Евразийский патент, оформленный на бланке, выдается в единственном экземпляре независимо от количества указанных в нем патентовладельцев.

9. исключен.