Порядок выдачи дубликата евразийского патента, дубликата свидетельства о передаче права на евразийский патент и дубликата приложения к евразийскому патенту о продлении срока его действия
УТВЕРЖДЕН
приказом Евразийского
патентного ведомства
от 09 августа 2010 г. № 31

1. В случае утраты или порчи подлинника евразийского патента, свидетельства о передаче права на евразийский патент и приложения к евразийскому патенту о продлении срока его действия (далее — охранные документы) по ходатайству патентовладельца (его представителя) выдается дубликат охранного документа.

Ходатайство составляется в произвольной форме и должно относиться к одному охранному документу.

2. Дубликат охранного документа выдается в одном экземпляре. С даты выдачи дубликата охранного документа подлинник считается недействительным.

Сведения о выдаче дубликата охранного документа и признании его подлинника недействительным вносятся в Реестр евразийских патентов и публикуются в Бюллетене Евразийского патентного ведомства.

3. Ходатайство о выдаче дубликата охранного документа подается в Евразийское патентное ведомство (далее — ЕАПВ) за подписью патентовладельца(ев) (представителя).

Если патентовладельцем является юридическое лицо, ходатайство подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это в установленном порядке, с указанием его должности, подпись скрепляется печатью юридического лица.

В случаях обязательного представительства перед ЕАПВ евразийским патентным поверенным, предусмотренного статьей 15(12) Евразийской патентной конвенции, ходатайство подается через евразийского патентного поверенного.

Если представитель патентовладельца не был уполномочен на подачу ходатайства доверенностью, ранее представленной в ЕАПВ в ходе делопроизводства по евразийской заявке или евразийскому патенту, к ходатайству должна быть приложена новая доверенность, предусматривающая такие полномочия, а также платежный документ, подтверждающий уплату пошлины за изменение представителя патентовладельца.

4. При подаче ходатайства о выдаче дубликата охранного документа взимается плата по тарифу в соответствии с Перечнем платных услуг, предоставляемых ЕАПВ.

К ходатайству должен быть приложен документ, подтверждающий произведенную уплату в установленном размере.

5. Выдача дубликата охранного документа производится в течение месяца с даты поступления ходатайства в ЕАПВ при соблюдении вышеуказанных условий.

6. Дубликат охранного документа выдается на бланке с отметкой «Дубликат» и указанием даты его выдачи.

7. В случае несоблюдения вышеуказанных условий ЕАПВ направляет патентовладельцу (его представителю) уведомление о необходимости представления соответствующих документов или сведений в течение двух месяцев с даты его направления.

При непредставлении в указанный срок запрошенных документов или сведений ходатайство о выдаче дубликата охранного документа не удовлетворяется.