Порядок подачи и рассмотрения заявлений об отказе от евразийского патента
УТВЕРЖДЕН
приказом ЕАПВ
от 31 октября 2014 г. № 75, с изменениями, утвержденными приказом ЕАПВ от 13 мая 2019 г. № 23

1. Настоящий Порядок подачи и рассмотрения заявлений об отказе от евразийского патента (далее – Порядок) разработан в соответствии с правилами 55, 56 и 58 Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции (далее – Инструкция).

Настоящий Порядок регулирует отношения в сфере процедуры подачи и рассмотрения заявлений патентовладельцев об отказе от евразийского патента, выданного в соответствии с правилом 51 Инструкции.

Подача и рассмотрение заявлений об отказе от евразийского патента, действующего в отношении Республики Молдова, осуществляется в соответствии с Соглашением между Евразийской патентной организацией и Правительством Республики Молдова о правовой охране изобретений на территории Республики Молдова после денонсации Республикой Молдова Евразийской патентной конвенции от 12 апреля 2012 года.

2. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия и термины:

  • «Конвенция» – Евразийская патентная конвенция, подписанная 9 сентября 1994 г. в городе Москве;
  • «Договаривающееся государство» – государство- участник Конвенции;
  • «ЕАПО» – Евразийская патентная организация согласно статье 2(1) Конвенции;
  • «ЕАПВ» – Евразийское патентное ведомство согласно статье 2(3) Конвенции;
  • «Положение о пошлинах» – Положение о пошлинах Евразийской патентной организации;
  • «патентовладелец» – лицо, обладающее исключительным правом на запатентованное изобретение согласно статье 9 Конвенции;
  • «заявление» – заявление патентовладельца об отказе от евразийского патента в соответствии с правилом 55 Инструкции;
  • «евразийский патент», «патент» – патент, выдаваемый ЕАПВ согласно статье 15 Конвенции, в отношении которого поступило заявление;
  • «представитель» – лицо, уполномоченное представлять перед ЕАПВ патентовладельца согласно статье 15(12) Конвенции.

3. В соответствии с правилом 55(1) Инструкции заявление может быть подано патентовладельцем в ЕАПВ в отношении всех или только части Договаривающихся государств. При этом отказ не может быть ограничен одним или несколькими пунктами формулы изобретения.

4. Заявление в соответствии с правилом 55(3) Инструкции может быть подано в течение всего срока действия евразийского патента во всех или части Договаривающихся государств, за исключением периода времени, когда в ЕАПВ находится на рассмотрении возражение против выдачи евразийского патента, поданное в соответствии с правилом 53 Инструкции.

[абзац второй исключен приказом ЕАПВ от 13 мая 2019 г. № 23]

Заявление подается патентовладельцем или его представителем.

Лица, не имеющие постоянного местожительства или постоянного местонахождения на территории какого-либо Договаривающегося государства, подают заявления через евразийских патентных поверенных.

Лица, имеющие постоянное местожительство или постоянное местонахождение на территории какого-либо Договаривающегося государства, могут подать заявление как самостоятельно, так и через евразийских патентных поверенных или иных представителей, не являющихся евразийскими патентными поверенными.

5. Заявление подается в ЕАПВ на русском языке в двух экземплярах в произвольной форме. К материалам заявления, представленным в ЕАПВ на ином языке, должен быть приложен их перевод на русский язык.

Заявление должно относиться к одному патенту и содержать:

  • указание номера патента и заявки;
  • имя или наименование патентовладельца;
  • адрес для переписки и электронной почты, номера телефонов и факса;
  • указание Договаривающихся государств, в отношении которых патентовладелец отказывается от патента.

Заявление должно быть подписано всеми патентовладельцами, в случае если патент принадлежит нескольким лицам.

К заявлению прилагаются:

  • доверенность, если заявление подается через представителя, подписанная всеми патентовладельцами;
  • документ, подтверждающий уплату соответствующей пошлины, предусмотренной правилом 55(3) Инструкции и пунктом 10(2) Положения о пошлинах.

6. Структурным подразделением ЕАПВ, ответственным за регистрацию корреспонденции по евразийским заявкам и патентам, осуществляется регистрация заявления.

7. Зарегистрированное заявление с сопутствующими документами передается в Отдел реестра евразийских патентов (далее – Отдел реестра) для рассмотрения, подготовки решенияо досрочном прекращении действия евразийского патента на основании заявления патентовладельца об отказе от евразийского патента и ввода соответствующих данных в базу данных Административной информационной системы (далее – АИС).

Заявление подлежит рассмотрению в двухмесячный срок с даты его регистрации в ЕАПВ, в течение которого патентовладелец должен быть уведомлен о результатах рассмотрения.

Патентовладельцу направляется уведомление об отказе в принятии заявления к рассмотрению, если:

  • в ЕАПВ находится на рассмотрении возражение против выдачи евразийского патента, поданное в соответствии с правилом 53 Инструкции;
    [абзац пятый исключен приказом ЕАПВ от 13 мая 2019 г. № 23]
  • заявление подано в отношении евразийского патента, по которому не уплачена годовая пошлина за поддержание его в силе за текущий год действия.

Если представленные документы не соответствуют требованиям, изложенным в пункте 5 настоящего Порядка, Отдел реестра запрашивает необходимые документы и до их получения делопроизводство по заявлению не ведется.
При неполучении запрошенных документов в двухмесячный срок с даты направления соответствующего уведомления заявление считается неподанным.

С учетом пункта 9 при положительном результате рассмотрения заявления Отделом реестра принимается решение о досрочном прекращении действия евразийского патента на основании заявления патентовладельца об отказе от евразийского патента.

В решении о досрочном прекращении действия патента указываются:

  • Договаривающиеся государства, на территории которых евразийский патент досрочно прекратил свое действие;
  • дата, с которой досрочно прекращено действие евразийского патента, соответствующая дате публикации решения ЕАПВ;
  • номер Бюллетеня ЕАПВ, в котором будет опубликовано соответствующее извещение.

8. Исходящая корреспонденция ЕАПВ по процедуре отказа от евразийского патента подготавливается через АИС и отправляется на следующих бланках по прилагаемым формам:

  • бланк уведомления для процедуры отказа от евразийского патента по заявлению патентовладельца (ЕАПВ/R40) – приложение № 1;
  • бланк решения о досрочном прекращении действия евразийского патента на основании заявления патентовладельца (ЕАПВ/R41) – приложение № 2.

9. В случае если в период до принятия решения о досрочном прекращении действия патента в ЕАПВ поступит возражение против выдачи евразийского патента, поданное в соответствии с правилом 53 Инструкции, заявление в отношении данного евразийского патента считается неподанным.

[пункт 9 в редакции приказа ЕАПВ от 13 мая 2019 г. № 23]

10. Отдел реестра осуществляет подготовку к публикации соответствующих сведений о досрочном прекращении действия патента в конкретных Договаривающихся государствах в Бюллетене ЕАПВ и на
веб–портале ЕАПО.

[пункт 11 исключен приказом ЕАПВ от 13 мая 2019 г. № 23]