ПОРЯДОК ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЗАМЕЧАНИЙ ТРЕТЬИХ ЛИЦ В ОТНОШЕНИИ ПАТЕНТОСПОСОБНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Утвержден
приказом Евразийского патентного ведомства
от 27 января 2021 г. № 1, с изменениями и дополнениями, утвержденными приказом Евразийского патентного ведомства
от «09» декабря 2022 г. № 67

Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет процедуру подачи третьими лицами замечаний в отношении патентоспособности изобретения, предусмотренных правилом 44(5) Патентной инструкции к Евразийской патентной конвенции, и их рассмотрения Евразийским патентным ведомством.

2. Для целей настоящего Порядка нижеследующие понятия означают:

  • Конвенция – Евразийская патентная конвенция, подписанная 9 сентября 1994 г. в г. Москве;
  • Евразийское ведомство – Евразийское патентное ведомство согласно статье 2(3) Конвенции;
  • евразийская заявка – заявка на выдачу евразийского патента на изобретение, поданная согласно статье 15(1) Конвенции, или международная заявка, поданная в соответствии с Договором о патентной кооперации, по которой заявителем в отношении Евразийского ведомства выполнены действия, предусмотренные статьей 22 Договора о патентной кооперации;
  • евразийский патент – евразийский патент на изобретение, выдаваемый Евразийским ведомством в соответствии со статьей 15 Конвенции;
  • заявитель – лицо, подающее евразийскую заявку и считающееся имеющим право на получение евразийского патента согласно статье 7(2) Конвенции;
  • Патентная инструкция – Патентная инструкция к Конвенции согласно статьям 3(3)(vii), 14 и 19 Конвенции.

3. Целью рассмотрения подаваемых в Евразийское ведомство третьими лицами замечаний в отношении патентоспособности заявленного в евразийской заявке изобретения (далее – замечания) является обеспечение при проведении экспертизы евразийской заявки по существу более широкого охвата сведений, входящих в предшествующий уровень техники, указанный в правиле 3(1) Патентной инструкции, способствующего повышению качества выдаваемых евразийских патентов.

4. Рассмотрение замечаний осуществляется без участия лица, подавшего замечания. Подача замечаний не влечет возникновения для лица, подающего замечания, каких-либо прав и обязанностей в рамках делопроизводства по евразийской заявке, в том числе права на участие в рассмотрении замечаний, права на получение решений и заключений Евразийского ведомства по результатам рассмотрения замечаний, права на обжалование соответствующих решений Евразийского ведомства.

Подача замечаний

5. Замечания могут быть поданы любым лицом после публикации евразийской заявки и до вынесения решения, принимаемого по результатам экспертизы евразийской заявки по существу.

Одно лицо вправе подать в отношении одной евразийской заявки одни замечания. При этом подаваемые замечания должны относиться к одной евразийской заявке.

Замечания подаются в Евразийское ведомство. Уплата пошлины за подачу замечаний не предусмотрена.

6. Замечания могут быть поданы в отношении:

  • несоответствия заявленного в евразийской заявке изобретения условиям патентоспособности, установленным правилом 3 Патентной инструкции;
  • несоответствия евразийской заявки требованиям, установленным правилом 211(3) Патентной инструкции;
  • несоответствия формулы изобретения требованиям, установленным правилом 211(4) Патентной инструкции;
  • несоответствия внесенных в материалы евразийской заявки изменений требованиям, установленным правилом 49(3) Патентной инструкции.

Замечания не могут быть поданы в отношении несоответствия евразийской заявки установленным требованиям к ее оформлению.

7. Замечания подаются на русском языке в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме через систему электронного обмена «ЕАПВ-ОНЛАЙН» в случае, если лицо, подающее замечания, и (или) его представитель являются зарегистрированными пользователями указанной системы.

8. В замечаниях указываются, в частности, следующие сведения:

  • сведения, позволяющие идентифицировать лицо, подающее замечания, или связаться с ним;
  • номер евразийской заявки, в отношении которой подаются замечания;
  • указание пунктов формулы изобретения и/или релевантных частей материалов евразийской заявки, в отношении которых подаются замечания;
  • указание одного или нескольких оснований для подачи замечаний из перечисленных в пункте 7 настоящего Порядка с приведением соответствующих доводов и документов из уровня техники, подтверждающих эти доводы.

9. Замечания не должны содержать пренебрежительных высказываний по отношению к изобретателю, заявителю или заявленному в евразийской заявке изобретению, а также выражений, графических изображений, высказываний и сведений, не подлежащих употреблению согласно правилу 28 Патентной инструкции.

10. Документы, на которые имеется ссылка в замечаниях, должны быть приложены к замечаниям (за исключением патентной литературы). Если документы составлены не на русском или английском языке, Евразийское ведомство может запросить представление перевода этих документов либо их релевантных частей на русский язык. В случае непредставления таких документов либо их перевода Евразийское ведомство вправе не рассматривать доводы, основанные на этих документах.

Рассмотрение поступивших замечаний

11. Евразийское ведомство принимает замечания к рассмотрению при условии, что евразийская заявка не считается отозванной, не является отозванной, не признана отозванной на дату поступления замечаний в Евразийское ведомство, а сами замечания, если иное не установлено настоящим пунктом, соответствуют требованиям, установленным в пунктах 5 – 10 настоящего Порядка.

Замечания, поданные в отношении евразийской заявки, считающейся отозванной на дату поступления замечаний в Евразийское ведомство, могут быть приняты к рассмотрению после восстановления прав в отношении такой евразийской заявки в соответствии с правилом 39 Патентной инструкции.

Замечания, поданные в соответствии с Договором о патентной кооперации на международной фазе в отношении международной заявки, для которой Евразийское ведомство является указанным или выбранным ведомством, принимаются Евразийским ведомством к рассмотрению на региональной фазе, при условии, что:    

  • такие замечания были поданы на русском языке;
  • либо после перехода на региональную фазу был представлен перевод замечаний, составленных на другом языке, на русский язык.

Евразийское ведомство вправе принять замечания, содержащие высказывания, выражения, графические изображения и сведения, которые не должны в них содержаться согласно пункту 9 настоящего Порядка, к рассмотрению, если исключение таковых не повлечет несоответствия замечаний иным требованиям, установленным в пунктах 5 – 10 настоящего Порядка.

12. Замечания, соответствующие требованиям, установленным в пунктах 5 – 10 настоящего Порядка, приобщаются к материалам евразийской заявки и доступны для ознакомления третьим лицам в соответствии с правилом 61 Патентной инструкции.

Замечания, содержащие высказывания, выражения, графические изображения и сведения, которые не должны в них содержаться согласно пункту 9 настоящего Порядка, приобщаются к материалам евразийской заявки после исключения Евразийским ведомством таковых из замечаний.

13. Евразийское ведомство уведомляет лицо, подавшее замечания, об их получении, а также о принятии либо непринятии замечаний к рассмотрению. В дальнейшем Евразийское ведомство не направляет лицу, подавшему замечания, каких-либо других уведомлений, решений и заключений. Указанное уведомление направляется Евразийским ведомством через систему электронного обмена «ЕАПВ-ОНЛАЙН» в случае, если лицо, подавшее замечания, и (или) его представитель являются зарегистрированными пользователями указанной системы.

14. Евразийское ведомство уведомляет заявителя о поступлении замечаний с направлением ему копии замечаний и прилагаемых к ним документов.

Уведомление, указанное в части первой настоящего пункта, направляется Евразийским ведомством через систему электронного обмена «ЕАПВ-ОНЛАЙН» в случае, если заявитель и (или) его представитель являются зарегистрированными пользователями указанной системы.

15. Заявитель вправе представить в Евразийское ведомство свои комментарии в отношении замечаний (далее – комментарии) с приложением при необходимости соответствующих документов.

К комментариям и прилагаемым к ним документам предъявляются те же требования в отношении формы и языка представления, что и к любой другой корреспонденции, направляемой заявителем в Евразийское ведомство в ходе делопроизводства по евразийской заявке.

Непредставление заявителем комментариев не приостанавливает делопроизводство по евразийской заявке и не влияет на сроки, установленные Евразийским ведомством для совершения действий в рамках экспертизы евразийской заявки по существу.

16. Замечания, поступившие после направления заявителю уведомления о готовности выдать евразийский патент, рассмотрению не подлежат, о чем Евразийское ведомство уведомляет лицо, подавшее замечания, и заявителя в том же порядке, как это предусмотрено пунктами 13 и 14 настоящего Порядка.

17. Сведения, содержащиеся в замечаниях и приложенных к ним документах, оцениваются и учитываются Евразийским ведомством при проведении экспертизы евразийской заявки по существу в той же степени, что и сведения, полученные из других источников информации, выявленных в ходе проведения патентного поиска, предусмотренного правилом 42 Патентной инструкции.