4. Типичные ошибки

4.1. Ниже приведены наиболее распространенные ошибки, допускаемые заявителями и их представителями при переводе международных заявок на региональную фазу, на которые следует обратить внимание в целях их предотвращения.

4.2. Уменьшение размера уплачиваемой единой процедурной пошлины или пошлины за пункты формулы изобретения, в то время как в отчете о международном поиске указано, что в отношении определенных пунктов формулы изобретения международный поиск не проведен, или когда при переходе на региональную фазу в формулу изобретения внесены изменения, по которым требуется проведение дополнительного поиска.

4.3. Уменьшение размера уплачиваемой единой процедурной пошлины или пошлины за пункты формулы изобретения в тех случаях, когда факт проведения международного поиска на международной стадии по заявке не известен ЕАПВ (поиск еще не проведен или отчет о поиске не был опубликован МБ ВОИС).

4.4. Отсутствие сопровождающих писем с разъяснениями о внесенных изменениях в материалы заявки (в описание изобретения, формулу изобретения, чертежи).

4.5. Неуплата пошлины за внесение изменений в материалы заявки в ходе ее рассмотрения на региональной стадии, поступивших после установленного «льготного» двухмесячного срока.

4.6. Несоответствие в указаниях ссылочных обозначений в описании изобретения и на чертежах или отсутствие на чертежах какого-либо обозначения, указанного в описании изобретения.

4.7. Отсутствие в реферате сведений, характеризующих сущность изобретения, особенно в международных заявках в области химии и медицины.

4.8. Представление перевода не всех материалов заявки в случае, если на международной фазе в заявку вносились изменения.