Общие сведения о Договоре патентной кооперации

1. Общие сведения о Договоре патентной кооперации

Договор о патентной кооперации (далее — РСТ) был заключен в 1970 году, изменен в 1979 году и пересмотрен в 1984 и 2001 годах. Он открыт для государств-участников Парижской конвенции. На текущий момент времени РСТ объединяет более 150 государств. РСТ позволяет испрашивать патентную охрану изобретения одновременно в большом количестве стран путем подачи одной международной патентной заявки вместо нескольких отдельных национальных или региональных патентных заявок. Конечно же выдача патентов остается под контролем национальных или региональных патентных ведомств и осуществляется в соответствии с требованиями национального/регионального законодательства. Поскольку действие патента ограничено территориально, то для получения охраны изобретения сразу в нескольких странах выбор заявителя ограничен следующими вариантами:

  • прямая подача — когда заявитель может напрямую подавать отдельные патентные заявки одновременно во всех странах, в которых он желает получить охрану своего изобретения (для некоторых стран возможны региональные патенты, о них пойдет речь ниже);
  • подача по процедуре, предусмотренной Парижской конвенцией, — заявитель, подав заявку в одну из стран-участниц Парижской конвенции, может подавать отдельные патентные заявки в другие страны-участницы Парижской конвенции в течение 12 месяцев с даты подачи первой патентной заявки, пользуясь преимущественным правом испрашивать в этих странах приоритет этой первой заявки на дату ее подачи в первой стране;
  • подача по процедуре РСТ — заявитель может подать одну международную заявку в одно ведомство сразу или в течение предусмотренного Парижской конвенцией двенадцатимесячного периода с даты подачи первой национальной (региональной) заявки; при этом поданная международная заявка имеет силу во всех государствах-участниках РСТ. Как правило, данная процедура является более простой, удобной, а самое главное, экономичной по сравнению с подачей отдельных национальных (региональных) заявок напрямую или в соответствии с Парижской конвенцией.

Процедура РСТ условно разделана на две фазы: международную фазу и национальную фазу. Применительно к региональным системам охраны изобретений вместо термина «национальная фаза» используют термин «региональная фаза».

Международная фаза включает следующие этапы:

  • подача заявки: заявитель подает в Получающее ведомство (роль которого в системе РСТ выполняет национальное либо региональное патентное ведомство или Международное бюро ВОИС) международную заявку, которая должна отвечать требованиям по содержанию и оформлению, установленным РСТ, и оплачивает предусмотренные пошлины;
  • международный поиск: по каждой международной заявке проводится патентный поиск, который осуществляется Международным поисковым органом (МПО), — как правило, это крупные патентные ведомства, получившие такой статус в соответствии с требованиями РСТ. Указанный поиск проводится в целях выявления опубликованной патентной документации и непатентной литературы (предшествующий уровень техники), которые являются релевантными для установления патентоспособности заявленного изобретения. По результатам поиска МПО подготавливают отчет о поиске, сопровождаемый письменным сообщением в отношении патентоспособности изобретения;
  • международная публикация: незамедлительно по истечении 18 месяцев с даты подачи (в случае, если испрошен приоритет, — с даты приоритета) содержание международной заявки вместе с отчетом о поиске будет опубликовано Международным бюро ВОИС и станет доступным для широкой публики;
  • дополнительный международный поиск (необязательный этап): заявитель может запросить проведение дополнительного поиска у второго МПО в целях возможного выявления опубликованных документов, которые могли быть не обнаружены первым МПО ввиду разнообразного уровня техники на разных языках и в разных областях техники;
  • международная предварительная экспертиза (необязательный этап): по просьбе заявителя один из Органов международной предварительной экспертизы (как правило, это крупные патентные ведомства, получившие такой статус наряду со статусом МПО) проводит дополнительный анализ патентоспособности заявленного изобретения, как правило, на основе изменений в материалах международной заявки, сделанных заявителем с учетом выявленного в отчете о международном поиске уровня техники.

По окончании международной фазы РСТ (как правило, этот срок установлен национальным законодательством и составляет 30 либо 31 месяц с даты подачи международной заявки или, если испрошен приоритет более ранней заявки, — с даты приоритета) заявитель может перевести международную заявку на национальную фазу, выполнив в этих целях определенные требования, установленные национальным законодательством.

На национальной (региональной) фазе заявитель начинает процедуру по получению патента непосредственно в национальном или региональном патентном ведомстве стран, где он хотел бы получить патенты. В рамках процедуры РСТ такие ведомства именуются как указанные ведомства (если заявитель не подавал просьбы о проведении международной предварительной экспертизы) или выбранные ведомства (если такая просьба им подавалось).

В соответствии с ЕАПК положения РСТ применяются в рамках евразийской патентной системы и ЕАПВ может действовать в качестве получающего, указанного или выбранного ведомства в соответствии с РСТ. Таким образом, на основе международной заявки может быть получен евразийский патент.

Ниже более подробно будет рассмотрена процедура перевода международной заявки на региональную фазу рассмотрения в ЕАПВ тогда, когда ЕАПВ действует в качестве указанного ведомства или выбранного ведомства.

При переводе международной заявки на региональную стадию в ЕАПВ нет необходимости указывать те государства-участники ЕАПК, на территории которых заявитель намерен получить патентную охрану посредством евразийской патентной системы. Такое указание осуществляется заявителем после получения евразийского патента при уплате первой годовой пошлины в отношении тех государств-участников ЕАПК, где он хочет получить охрану.