В журнале The global IP Matrix, №17, 2023 опубликовано эксклюзивное интервью Президента ЕАПВ. Читайте на нашем сайте перевод беседы Григория Ивлиева и евразийского патентного поверенного, члена Ассамблеи евразийских патентных поверенных Алексея Вахнина.

Авторы: Григорий Ивлиев, Президент ЕАПВ, и Алексей Вахнин, партнер и генеральный директор фирмы патентных поверенных «Вахнина и партнеры», Россия.

Биографии авторов:

Григорий Ивлиев – Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ). Ранее являлся руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатента). ЕАПВ – это исполнительный орган Евразийской патентной организации (ЕАПО), управляющий региональной системой патентной регистрации, охватывающей восемь стран Евразийского региона.

Государства-члены ЕАПО: Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Туркменистан.

 

Алексей Вахнин – Евразийский патентный поверенный, поверенный Российской Федерации по патентам и товарным знакам.

Алексей Вахнин является членом недавно основанной Ассамблеи евразийских патентных поверенных, Вице-президентом палаты патентных поверенных Российской Федерации, членом Международной ассоциации по товарным знакам (INTA), Международной федерации юристов в области интеллектуальной собственности (FICPI), Международной ассоциации по охране интеллектуальной собственности (AIPPI), МОО Лицензионного общества (LES Russia / LESI), Организации по фармацевтическим товарным знакам, Ассоциации по товарным знакам Европейского сообщества.

Алексей Вахнин и Григорий Ивлиев, Президент ЕАПВ, обсуждают актуальные вопросы развития интеллектуальной собственности в ЕАПВ. Мы рады представить вашему вниманию подготовленный эксклюзивно для журнала Global IP Matrix краткий обзор основных положений Евразийской патентной системы, представленный Президентом ЕАПВ Григорием Ивлиевым, а также недавние изменения в ЕАПВ.

Евразийская патентная конвенция, регулирующая функционирование Евразийской патентной системы, была подписана в 1994 году. Григорий Петрович, расскажите, пожалуйста, об этой системе и ее особенностях.

Евразийская патентная система является одной из крупнейших региональных патентных систем в мире. Она обеспечивает правовую охрану изобретений и промышленных образцов на обширной территории Евразийского континента площадью более 21 млн. квадратных километров с общим ВВП около 1,8 трлн. долларов и населением более 810 млн. человек.

ЕАПО была создана для выполнения административных задач, связанных с функционированием Евразийской патентной системы и выдачей евразийских патентов. В следующем году ЕАПО будет отмечать тридцатилетие своей деятельности.

ЕАПО объединяет восемь государств, это: Туркменистан, Республика Беларусь, Республика Таджикистан, Российская Федерация, Республика Казахстан, Азербайджанская Республика, Кыргызская Республика, Республика Армения.

Евразийский патент действует на территории 8 государств-членов нашей организации. Это экономичная и простая процедура получения охраны путем подачи 1 заявки на 1 языке.

При подаче заявки на выдачу евразийского патента действует принцип «одного окна»: все этапы экспертизы, выдача одного единого патента производятся в ЕАПО с уплатой одного набора пошлин в одной валюте. При необходимости назначается всего один патентный поверенный для ведения дел с ЕАПО.

Евразийский патент не требует дополнительной валидации в государствах-членах ЕАПО, переводов на национальные языки. Унитарный евразийский патент на изобретение имеет силу с даты выдачи во всех 8 странах. Поддерживать его в силе можно выборочно – на территории тех стран, где это необходимо правообладателю. Для этого нужно оплатить годовые пошлины в отношении выбранных государств. Срок действия евразийского патента на изобретение 20 лет.

Изначально компетенция ЕАПО была ограничена только изобретениями, но в 2019 году был подписан Протокол к Евразийской патентной конвенции, расширяющий полномочия ЕАПО на промышленные образцы.

С 1 июня 2022 года организацией принимаются заявки на регистрацию промышленных образцов. Системой воспользовались резиденты уже почти двух десятков государств: Китая, США, Германии, Канады, Японии, Турции и др. Наибольшее количество заявок на промышленные образцы поступает от заявителей из России.

Региональная система охраны промышленных образцов сохранила все достоинства Евразийской патентной системы — единая процедура, единый язык и единый характер выдаваемого патента. Требования к заявке в рамках евразийской системы патентования промышленных образцов максимально оптимизированы. Такая евразийская заявка может включать в себя до ста промышленных образцов, относящихся к одному классу Международной классификации промышленных образцов (МКПО). При этом эти дизайнерские решения не обязательно должны быть связаны между собой единым творческим замыслом, каждый дизайн может иметь свои особенности.

Срок действия евразийского патента на промышленный образец 5 лет с возможностью продления до 25 лет. Охрана промышленного образца продлевается сразу на всей территории, централизованный характер процедуры сохраняется и на стадии продления.

Сегодня протокол об охране промышленных образцов действует на территории 7 государств. Туркменистан прорабатывает вопрос ратификации Протокола.

ЕАПО реализуются программы ускоренного патентного делопроизводства (Программа РРН) на основе двухсторонних соглашений, заключенных с рядом патентных ведомств (Японии (JPO), Китайской Народной Республики (CNIPA), Республики Корея (KIPO) и Европейским патентным ведомством). Сегодня ведем переговоры с патентными ведомствами Индии и Бразилии.

С 1 июля 2022 г. мы начали работу в качестве Международного поискового органа и Органа международной предварительной экспертизы в рамках PCT (Patent Cooperation Treaty). Патентные ведомства 7 стран уже признали ЕАПО таким компетентным ведомством.

ЕАПО завершило первый этап подготовки к реформе Минимума документации PCT, модернизировав Ведомственный перечень опубликованных патентных документов согласно новым подходам Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности (ВОИС).

Насколько евразийская патентная система востребована заявителями?

На протяжении 29-летнего своего существования Евразийская патентная система является стабильно востребованной. Сегодня системой пользуются заявители более чем из 130 стран мира, их интересы представляют более 500 евразийских патентных поверенных.

Хочу с удовольствием отметить, что в апреле сего года у ЕАПО появился новый профессиональных партнер — Ассамблея евразийских патентных поверенных. Для ЕАПО Ассамблея стала важным каналом сбора информации о нуждах заявителей, бизнеса, изобретателей, правоприменительной практики, а также площадкой для формирования консолидированного мнения патентных поверенных по совершенствованию нормативных актов и подходов к экспертизе.

В целом показатели по подаче евразийских заявок остаются стабильными. В 2022 году мы зафиксировали максимальное количество заявок за последние 10 лет – 3731 заявка. Ежегодно в среднем подается более 3600 заявок и выдается более 2700 евразийских патентов на изобретения.

На сегодняшний день ЕАПО получено уже более 70 тыс. заявок на выдачу евразийских патентов на изобретения. Семидесятитысячная заявка поступила по процедуре PCT от индийской фармацевтической компании Unichem Laboratories на белок, который можно использовать для лечения нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона).

В июле с.г. был выдан юбилейный евразийский патент № 44000 изобретателям из Китайской Народной Республики. Компания Beijing Ai-Robotics Technology Co., Ltd. зарегистрировала регулируемую по длине конструкцию нижней конечности и робот-экзоскелет, который помогает пациенту передвигаться и контролировать движения.

Лидерами по подаче заявок остаются США, Россия и европейские страны: Швейцария, Германия, Великобритания, Дания, Бельгия, Нидерланды. Значительную динамику показывают заявители из Китая – еще 3-4 года назад заявители из КНР находились на 11 месте по числу евразийских заявок на изобретения. По текущим результатам 2022 года они вошли в первую пятерку. В десятку активных пользователей также входят заявители из Японии.

 

Какие направления работы ЕАПО являются для Вас приоритетными?

Заявители и правообладатели – наш приоритет. Мы признаем важность обеспечения пользователей Евразийской системы высочайшем уровнем качества продуктов и услуг, предоставляемых ЕАПО.

В организации установлена двухуровневая система контроля качества продуктов экспертизы заявок на выдачу евразийских патентов, направленная на выявление недостатков, их анализ и разработку соответствующих коррективных или превентивных мер. Система контроля качества охватывает все сферы процесса выдачи патентов, благодаря чему мы добиваемся высочайших результатов.

Я могу с гордостью сказать, что евразийский патент — надежный патент! Количество возражений исчисляется единицами. По процедуре административного аннулирования – всего 0,04 % от общего количества выданных патентов за год.

Мы заботимся о поддержании высокой степени удовлетворенности пользователей Евразийской патентной системой.  Для каждого заявителя мы создаем «личный кабинет» в системе ЕАПВ-онлайн, посредством которого в режиме 24/7 осуществляется взаимодействие между пользователем и сотрудником ЕАПВ на всех этапах патентования, оказываются консультационные услуги. Очень важно, что и после выдачи евразийского патента мы не стоим в стороне, а принимаем участие в судебных процессах для корректного применения актов ЕАПО и разъяснения методологии проведения экспертизы.

Адаптируем свою работу по обработке заявок, проведению экспертизы, организации административных процессов с учетом тех возможностей, которые сейчас предоставляют цифровые технологии. Перешли на электронное взаимодействие с заявителем, сохранив возможность подачи документов на бумажном носителе по желанию заявителя.

С 1 ноября 2022 года как по евразийским заявкам на изобретения, так и по заявкам на промышленные образцы, для заявителей доступна еще одна технологическая возможность раскрыть сущность своего объекта. Теперь в материалы евразийской заявки можно включать 3D модели. Для заявителей это отличная возможность максимально наглядно продемонстрировать все существенные особенности своей идеи. Основывались на Стандарте ВОИС по цифровым трехмерным моделям и изображениям (Ст. 91).

Кроме этого, в прошлом году начали выдачу евразийских патентов в электронном виде. Они доступны в личных кабинетах пользователей и на веб-портале.

ЕАПО запущен масштабный проект по разработке комплексной информационной системы. Это будет платформенное решение с использованием самых продвинутых технологий (включая искусственный интеллект), которое переведет электронное взаимодействие с заявителями на качественно новый уровень.

Это сделает процесс получения евразийского патента еще более привлекательным для евразийских и зарубежных заявителей.

 

Пролистать или загрузить журнал The global IP Matrix на английском языке вы можете здесь.