В Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) в электронном виде 16 января 2023 года подано первое ходатайство об изменении представителя по евразийской заявке. Ранее эту процедуру можно было осуществить только на основании бумажного заявления.

Смена представителя по заявке на основании ходатайства, поданного в электронном виде, стала возможной после вступления в силу с 1 января 2023 года Порядка электронного обмена документами в рамках евразийской патентной процедуры. Новый Порядок расширил возможности третьих лиц — возможности взаимодействия пользователей системы электронного обмена «ЕАПВ-ОНЛАЙН» с ЕАПВ.

В распоряжении пользователей появился новый функционал, который связан с подачей и получением корреспонденции в электронном виде по ряду процедур. В частности, пользователи системы теперь могут подать ходатайства об изменении представителя по евразийским заявкам / евразийским патентам, заявления о продлении срока действия евразийского патента, возражения против выдачи евразийского патента и т.п., а также направить замечания в отношении патентоспособности изобретения.

Познакомиться с новыми возможностями системы «ЕАПВ-ОНЛАЙН» и обсудить их со специалистами Ведомства можно будет на семинаре «Система электронного обмена ЕАПВ-ОНЛАЙН. Существующая практика взаимодействия и новые возможности». Он пройдет 23 января 2023 года. Начало в 10:00 по московскому времени.