24 декабря 2023 г. в г. Москве, Российская Федерация, состоялся финал конкурса по международному праву «Разрешение споров в Евразийском экономическом союзе», организованного кафедрой международного права Российского государственного университета правосудия при поддержке АНО «Центр международных и сравнительно-правовых исследований».

Целью конкурса, который проводится ежегодно, является повышение интереса студентов специалитета, бакалавриата и магистратуры к международно-правовым проблемам интеграции в рамках Евразийского экономического союза, а также развитие навыков юридического письма и судебного красноречия среди будущих профессиональных юристов. Всего в 2023 году в конкурсе приняли участие 18 команд из 7 государств.

Финал конкурса, в который вышли команды Национального исследовательского университета «Высшая школы экономики» и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, прошел в формате игрового судебного процесса (moot court) по вымышленному спору, связанному с передачей спора о недействительности евразийского патента на изобретение на рассмотрение арбитража, созданного по решению Евразийской экономической комиссии.

Судейскую коллегию в рамках конкурса возглавил Президент Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации Ивлиев Григорий Петрович, обративший внимание на особое значение вопроса развития процедур разрешения споров, связанных с нарушением и оспариванием прав на изобретения и промышленные образцы, охраняемые евразийскими патентами, для Евразийской патентной организации.

Судейская коллегия

По итогам финала победителем конкурса была признана команда Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Григорий Ивлиев и команда Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Григорий Ивлиев вручил награду «Лучший спикер финальной игры» студентке факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школы экономики» – Александре Чоботовой.

Григорий Ивлиев и Александра Чоботова

До начала финала конкурса его организаторы провели конференцию «Суд Евразийского экономического союза: на пороге перемен», в рамках которой начальник юридического отдела Организационно-правового управления Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации Фёдорова Юлия Александровна выступила с докладом «О создании евразийской судебной юрисдикции в сфере интеллектуальной собственности».