За 10 лет количество патентов в сфере искусственного интеллекта выросло почти в 20 раз За 10 лет количество патентов в сфере искусственного интеллекта выросло почти в 20 раз
27 июня 2024
Новости

За 10 лет количество патентов в сфере искусственного интеллекта выросло почти в 20 раз

Об этом заявил президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев на сессии ПМЮФ, посвященной правовому регулированию искусственного интеллекта.

Участники сессии отметили, что сейчас развитие технологий ИИ является ключевым условием сохранения конкурентоспособности, сравнимым с ядерным потенциалом.

Григорий Ивлиев рассказал, что в России патентование изобретений в области ИИ находится на высоком уровне. Лидирующие позиции занимают СБЕР и Яндекс. Рост спроса на такие патенты на евразийском пространстве начался с 2017 года — разработчики нуждаются в охране своих передовых технологий.

Как запатентовать технические решения, связанные с искусственным интеллектом? Григорий Ивлиев рассказал, что ведущие мировые патентные ведомства уже выработали методологию экспертизы. Базовые нормы патентных законов не позволяют признать изобретениями программное обеспечение, математические методы, алгоритмы и программы для вычислительных машин как таковых. Вместе с тем не так однозначен ответ на вопрос об охране технических решений, которые включают в себя их в качестве одного из элементов.

Практика ЕАПВ в этом отношении, как отметил Григорий Ивлиев, совпадает с подходами IP5 – пятерки самых крупных мировых патентных ведомств. Охрану могут получить технические решения, когда ИИ обладает функциями, которые вносят технический вклад в уровень техники.

«Можно сказать, что у ЕАПВ довольно лояльный подход к патентованию изобретений с ИИ. И мы видим, что именно такая методология востребована ИТ-сектором. Приоритетная цель  — стимулировать разработку и внедрение, способствовать повышению благосостояния и качества жизни граждан. И наша практика полностью соответствует подходу», — отметил Григорий Ивлиев.

Другие Новости
Контактная информация
Общие вопросы
+7 (495) 411-61-61
Бухгалтерия
+7 (495) 411-61-52
Факс
+7 (495) 621-24-23
Для запросов СМИ
E-mail
Процедурные вопросы
(Изобретения)
+7 (495) 411-61-50
составление и подача евразийских заявок на изобретения; перевод международных заявок РСТ на региональную фазу в ЕАПВ; рассмотрение заявок на изобретения на этапе формальной экспертизы
+7 (495) 411-61-60
вопросы по рассмотрению конкретных евразийских заявок на изобретения на этапе экспертизы по существу
+7 (495) 411-61-57
учёт пошлин
Процедурные вопросы
(Промышленные образцы)
+7 (495) 411-61-63
вопросы, связанные с евразийскими заявками на промышленные образцы
+7 (495) 411-61-57
учёт пошлин
Основное здание
(юридический и почтовый адрес)
Россия, 109012, г. Москва, м. Черкасский пер., д. 2
Здание патентной экспертизы
(прием и рассмотрение заявок)
г. Москва, ул. Мясницкая, д. 13 стр. 1
Часы работы
С 9:00 до 17:00 по московскому времени
(в рабочие дни)