Обладателем «юбилейного» патента стал Горьковский автозавод, крупнейший производитель и экспортёр коммерческого автотранспорта в России.

Заявка на получение евразийского патента на промышленный образец, действующего на территории семи государств евразийского пространства, была подана ГАЗом в октябре 2022 года. Срок экспертизы ведомства по заявке составил 4,5 месяца. Полученным патентом будет охраняться дизайн уникальной упаковки производителя для комплектующих и запчастей, выпускаемых Горьковским автозаводом, гарантирующей оригинальность приобретаемого товара.

Всего в 2022 году в ЕАПВ ГАЗом было подано пять евразийских заявок на промышленные образцы, включая оригинальное решение (дизайн) интерьера автомобиля скорой помощи нового поколения. По всем заявкам уже выданы евразийские патенты.

В целом, количество заявок на выдачу евразийских патентов на промышленный образец, поданных в ЕАПВ в 2022 году, выросло более чем в 2 раза по сравнению с 2021 годом. Количество заявленных промышленных образцов — более чем в три раза, что демонстрирует растущий спрос на правовую охрану этого объекта интеллектуальной собственности в евразийском масштабе.

— Получение ПАО «ГАЗ» евразийского патента означает не только пристальное внимание компании к своей интеллектуальной собственности. Это демонстрация выверенной стратегии производителя, который стремится к укреплению своих позиций на зарубежных рынках, к повышению узнаваемости своего бренда и укреплению его репутации. Отмечу, что сегодня оригинальное решение внешнего вида обеспечивает не только визуальную привлекательность изделия, но и его технологические преимущества. Поэтому евразийский патент на промышленный образец является необходимым условием защиты этих преимуществ, — прокомментировал решение Ведомства Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев.