В Великом Новгороде начал работу Международный форум молодых изобретателей и инноваторов. Первым мероприятием на площадке Форума стала Евразийская конференция женщин-изобретателей и технологических предпринимателей. На пленарном заседании Конференции выступил вице-президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Эмиль Маммадов.

Вкратце рассказав о работе и преимуществах евразийской патентной системы, вице-президент ЕАПВ отметил, что в нынешнем году тема гендерного разрыва в сфере интеллектуальной собственности стала центральной темой кампании Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) к Международному дню ИС. По подсчетам ВОИС через систему PCT (международную систему регистрации изобретений) подается только 16% заявок, даже в развитых странах женщины меньше представлены в числе основателей стартапов, бизнес-инкубаторах.

При этом, женщины являются соавторами более 1400 действующих евразийских патентов в самых различных отраслях науки и техники. Они участвуют в создании прорывных медицинских технологий, технологий геологоразведки, технологий химической и обрабатывающей промышленности, строительной отрасли.

В числе заявок, которые сегодня находятся на завершающей стадии экспертизы по существу в ЕАПВ, есть прорывные технологии в области атомной безопасности и энергетики, приборостроения, ядерно-физического анализа, нефтепереработки, производства полимерных материалов. Их соавторами являются женщины-учёные, инженеры из России, Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, других государств Евразийской патентной организации.

По мнению Эмиля Маммадова, творческий, интеллектуальный, коммерческий потенциал женщин-изобретательниц пока не раскрыт в полной мере. Помочь этому должны меры, раскрывающие возможности для инновационной и предпринимательской деятельности женщин, которые несет за собой охрана ИС, понимание как можно использовать активы ИС для развития бизнеса.

ЕАПВ готово к передаче знаний как получить патентную охрану на евразийском уровне, созданию совместно с Женской лигой Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов площадки для развития образовательных проектов в сфере ИС, обмена лучшими практиками. ЕАПВ готово помогать в подготовке руководств и рекомендаций для женщин по открытию высокотехнологичного дела, с отражением конкретных примеров создания новых технических решений, получения охраны и вывода на рынок.

— Повышение роли женщин и инновационной и предпринимательской деятельности станет точкой социально-экономического роста в России и других странах евразийского региона. Совместная работа и объединение наших знаний, ресурсов и идей помогут создать мощный синергетический эффект, — отметил вице-президент ЕАПВ.