В Великом Новгороде проведено 42 (13 внеочередное) заседание Административного совета Евразийской патентной организации (ЕАПО) под председательством Полномочного представителя Туркменистана в ЕАПО, Руководителя Государственной службы по интеллектуальной собственности Министерства финансов и экономики Туркменистана Ата Аннаниязова.

В рамках заседания государствам-членам был представлен годовой отчет ЕАПО за 2022 год, одобрены акты, касающиеся реализации стажировок и стипендиальной программы ЕАПВ. Государства-члены договорились расширять сотрудничество с ЕАПВ в части электронного обмена документами. Соответствующий пилотный проект будет реализован с Таджикистаном. Государства-члены также утвердили Положение о пошлинах в связи с планами по присоединению ЕАПО к Женевскому акту Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов от 2 июля 1999 года.

Центральным вопросом повестки стало обсуждение Программы развития ЕАПО на 2023-2028 годы. В проект документа вошли мероприятия, нацеленные на повышение качества предоставляемых ЕАПВ услуг, цифровизацию Ведомства, расширение экспертного и информационного взаимодействия между государствами-членами и ЕАПВ, масштабирование образовательных проектов, другие вопросы.

— При составлении проекта Программы мы внимательно изучили международный опыт. Обозначенные в Программе развития задачи и направления деятельности ЕАПО сформулированы с учетом современных тенденций развития международных, региональных и национальных патентных систем, возможностей современных цифровых технологий, — отметил Григорий Ивлиев.

На полях заседания было также подписано Соглашение между ЕАПО и Офисом интеллектуальной собственности Министерства экономики Республики Армения о сотрудничестве в области проведения патентного поиска и экспертизы заявок на выдачу патентов на изобретения. Соглашение предполагает активизацию межведомственного сотрудничества в проведении патентной экспертизы.

Со стороны ЕАПО документ подписал Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев, со стороны Офиса интеллектуальной собственности — Полномочный представитель Республики Армения в ЕАПО, руководитель Офиса Кристине Амбарян.