Об этом на заседании Постоянной рабочей группы по информационным технологиям Административного совета Евразийской патентной организации (ПРГИ) заявила Алмагуль  Ашенова, руководитель отдела сопровождения и развития информационных систем Национального института интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан.

Очередное заседание ПРГИ под председательство вице-президента Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Эмиля Маммадова прошло накануне в штаб-квартире Евразийской патентной организации (ЕАПО) в гибридном формате. В заседании приняли участие более двух десятков специалистов из ЕАПВ и патентных ведомств государств-участников ЕАПО.

Главными темами заседания стали первоочередные мероприятия в рамках сотрудничества ЕАПВ и национальных патентных ведомств государств-членов ЕАПО в области информационных технологий, развитие Евразийской патентно-информационной системы (ЕАПАТИС) и пополнение её информационных массивов и реализация проекта по электронному документообороту между ЕАПВ и национальными ведомствами.

Участники заседания также обсудили результаты первого этапа создания Комплексной информационной системы ЕАПО (КИС) и новый веб-сайт ЕАПО.

По итогам работы, ПРГИ решено вынести на заседание Административного совета ЕАПО для рекомендации совместной реализации перечень следующих проектов:

– обмен информацией из реестров промышленной собственности;

– подача евразийских заявок через национальные патентные ведомства государств-членов ЕАПО  в электронном виде там, где эта возможность еще не реализована;

– системная передача в ЕАПВ в электронном виде информации по зарегистрированным в национальных патентных ведомствах лицензионным и иным договорам в отношении евразийских патентов на изобретения и промышленные образцы;

– реализация обмена патентной информацией в полном объеме, в том числе в рамках развития проекта CISPATENT;

– использование технологий искусственного интеллекта в области интеллектуальной собственности;

— совместное использование компонентов информационных систем.

Участники обсудили ход выполнения пилотного проекта по реализации электронного документооборота ЕАПВ с национальным патентным ведомством Республики Таджикистан, а также отметили возможность для заинтересованных патентных ведомств присоединиться к реализации данного проекта.