Сегодня в Евразийском патентном ведомстве (ЕАПВ) встречали специалистов-стипендиатов из государств-членов Евразийской патентной организации (ЕАПО), которые будут осваивать компетенции экспертов под руководством лучших сотрудников ЕАПВ и Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

— Вы прошли большой путь, чтобы попасть к нам. Вы уже являетесь специалистами высокого уровня, но мы уверены, что работа с нашими экспертами, с нашими наставниками, работа с экспертами ФИПС поможет вам стать еще лучше в профессиональном плане, — с улыбкой отметил Григорий Ивлиев. — Через два месяца я обязательно встречусь с вами еще раз и расспрошу, чему вы научились, что вы изучали, какие у вас остались впечатления, что вам ещё было бы интересно.

В честь начала занятий Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев вручил первым стипендиатам ЕАПО книгу, посвященную истории создания евразийской патентной системы — «Евразийская патентная организация в документах и лицах» (М.: ИД Городец, 2023), написанную Александром Григорьевым, который был одним из основателей ЕАПО и с 2004 по 2016 гг. занимал пост Президента ЕАПВ. Александр Григорьев также выступил перед стипендиатами программы, рассказав, как в новой экономической реальности создавалась уникальная евразийская патентная система.

В первой стипендиальной программе «Экспертиза изобретений в области химии и медицины» — восемь участников, специализирующихся в области медицины, из государств-членов ЕАПО: Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Республики Таджикистан. Кроме учебных мероприятий, на которых они освоят азы профессии эксперта в области фармацевтики и медицины, программа также включает ознакомительные экскурсии по штаб-квартире Евразийской патентной организации, музею Роспатента, библиотеке ФИПС. Текущий курс обучения продлится ровно год, до 3 апреля 2024 года. Куратором первой программы стала заместитель начальника Управления экспертизы ЕАПВ, начальник отдела химии и медицины Аурелия Чебан. Кроме неё каждого стипендиата будет курировать индивидуальный наставник.

Стипендиальная программа ЕАПВ одобрена Административным Советом ЕАПО для обучения перспективных специалистов, рекомендованных национальными патентными ведомствами, или специалистов из государств-членов ЕАПО основам профессиональной экспертизы патентных заявок. В дальнейшем стипендиаты программы смогут продолжить свою карьеру либо в Управлении экспертизы ЕАПВ, либо в национальном патентном ведомстве, но уже познакомившись с подходами к экспертизе в Ведомстве.

Программа обучения также включает в себя модуль стажировки в ФИПСе — ведущем и наиболее масштабном экспертном учреждении в государствах, объединенных ЕАПО. ФИПС входит в систему Роспатента — российского национального патентного ведомства, которое неоднократно называли в числе ведущих патентных ведомств мира, в первую очередь, из-за темпов цифровизации, сроков и высокого качества экспертизы.