В ходе дискуссии «Евразийское регулирование в сфере интеллектуальной собственности: расширение юрисдикции» на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ 2023) необходимость расширения евразийских интеграционных инициатив поддержали все участники — представители российского и международного бизнеса, национальных патентных ведомств и наднациональных судебных инстанций, законодательной и исполнительной власти.

— Развитие евразийской интеграции было признано одним из ключевых приоритетов в стратегических документах Российской Федерации, — отметил, открывая дискуссию, Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Григорий Ивлиев. — ЕАПВ в рамках своего мандата готово поддерживать инициативы, нацеленные на снятие барьеров, которые связаны с территориальным характером прав на объекты ИС. Наше ведомство также готово поддержать формирование широкого интеграционного контура, Большого Евразийского партнерства.

В рамках сессии были поддержаны евразийские инициативы по расширению количества объектов региональной охраны, а также созданию наднациональной юрисдикции по рассмотрению споров в сфере интеллектуальной собственности. Кроме того, участниками были отмечены успехи ЕАПВ в части цифровизации предоставляемых ведомством услуг.

В рамках дискуссии был сформулирован вывод о назревшей необходимости создания единого евразийского товарного знака и полезной модели. Сразу несколько участников дискуссии отметили необходимость развития наднациональной системы защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, причём как судебных механизмов, так и арбитража, используя площадки национальных торгово-промышленных палат.

Необходимость создания наднациональной юрисдикции поддержали председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, судья Суда Евразийского экономического союза Татьяна Нешатаева, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса (АЕВ) Тадзио Шиллинг, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Вадим Чубаров и вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Наталья Золотых.

О необходимости расширения перечня объектов, имеющих региональный охват охраны, высказались как представители бизнеса (Чубаров, Золотых), так и представитель судебных инстанций (Нешатаева).

Управляющий партнер юридической фирмы «Городисский и партнеры» Валерий Медведев посвятил выступление возможному территориальному расширению евразийской патентной системы, а директор российского Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения Сергей Фабричный высказался о необходимости евразийского масштабирования успешных практик оценки ИС и создания механизмов кредитования под залог ИС.

Елена Борисенко | Elena Borisenko

— Сегодня заявлена очень важная тема. Сегодня такое время, которое требует активизации региональной интеграции. Это вызов для всех: вызов для юристов, вызов для бизнеса. Мы видим, что у нас есть Евразийское патентное ведомство, которое готово активно развивать евразийскую юрисдикцию, — подвела итоги модератор дискуссии, заместитель Председателя правления ОАО «Газпромбанк» Елена Борисенко. — Сегодня все спикеры обратили внимание, что у развития евразийской юрисдикции есть нереализованный потенциал. Важно отметить, что интерес бизнеса есть, экспертное сопровождение есть, а вот евразийского регулирования в сфере ИС — не хватает. Мы должны сделать так, чтобы уже в следующем году, собравшись здесь, мы видели результаты: приоритезация этого направления, разработка действующих механизмов, подписание договоров и протоколов к ним и возможное усиление доверия участников гражданского оборота к системе национального арбитража.