В журнале The Patent Lawyer Magazine в издании для стран Азии (The Asian Patent Lawyer’s Annual 2024) опубликована беседа Президента ЕАПВ Григория Ивлиева и евразийского патентного поверенного, члена Ассамблеи евразийских патентных поверенных Алексея Вахнина.

Читайте на нашем сайте перевод беседы

Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев подтверждает преимущества Евразийского патента для инноваторов стран Азии.

Алексей Вахнин обсуждает с  Григорием Ивлиевым, Президентом ЕАПВ, доступные способы охраны и постоянное стремление к развитию евразийской патентной системы, имеющей многочисленные преимущества в области интеллектуальной собственности для азиатского региона.

Об авторах:

Алексей Вахнин – Евразийский патентный поверенный, поверенный Российской Федерации по патентам и товарным знакам.

Алексей Вахнин является членом недавно основанной Ассамблеи евразийских патентных поверенных, Вице-президентом палаты патентных поверенных Российской Федерации, членом Международной ассоциации по товарным знакам (INTA), Международной федерации юристов в области интеллектуальной собственности (FICPI), Международной ассоциации по охране интеллектуальной собственности (AIPPI), МОО Лицензионного общества (LES Russia / LESI), Организации по фармацевтическим товарным знакам, Ассоциации по товарным знакам Европейского сообщества.

Григорий Ивлиев – Президент Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ). Ранее являлся руководителем Федеральной службы по интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатента). ЕАПВ – это исполнительный орган Евразийской патентной организации (ЕАПО), управляющий региональной системой патентной регистрации, охватывающей восемь стран Евразийского региона.

Государства-члены ЕАПО: Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Туркменистан. Объектами охраны прав ИС являются изобретения и промышленные образцы.

 

Страны Евразийского региона являются привлекательным рынком для многих зарубежных компаний. Вместе с тем для многих правообладателей получение охраны в этих странах ассоциируется с языковыми трудностями и  специфическими процедурами. В интервью с президентом Евразийского патентного ведомства, научным руководителем Федерального института промышленной собственности Григорием Ивлиевым мы узнали о доступных и простых способах получить охрану в этих странах.

Григорий Петрович, Вы возглавляете Евразийское патентное ведомство. Само название ведомства содержит указание на континентальный масштаб. Как бы Вы оценили соотношение европейского и азиатского в Вашем офисе?

Наше ведомство уникальное, потому что мы объединяем 8 стран из двух частей света: Азербайджан, Армению, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Россию, Таджикистан и Туркменистан. Пожалуй, с точки зрения географии населения наша Организация в большей степени азиатская. В нашей организации состоят страны Центральной Азии, да и большая часть Российской Федерации – самого большого государства мира – находится в Азии.

Перспективы расширения ЕАПО мы также связываем с азиатским направлением – ведем переговоры с коллегами из Узбекистана и Монголии.

Центральная Азия – регион, представляющий большой интерес для многих компаний. В чем преимущества получения евразийского патента для защиты ИС в этих странах?

Главное преимущество – это, конечно, принцип «одного окна». Можно подать всего одну заявку на русском языке с привлечением одного патентного поверенного, чтобы охватить страны целого региона.

Во-вторых, евразийская процедура отличается большой гибкостью. Евразийский патент действует после выдачи во всех государствах-членах, но поддерживать патент на изобретение в силе можно только в тех странах, которые представляют бизнес-интерес.

Также стоит отметить, что во многих наших странах-членах ведомства не имеют возможности содержать большой штат экспертов в узкоспециализированных областях. Мы развиваем проекты по экспертному взаимодействию. Например, с Кыргызпатентом в октябре 2023 г. подписано Соглашение о сотрудничестве в области проведения патентного поиска и экспертизы заявок на выдачу патентов на изобретения. В соответствии с этим Соглашением ЕАПВ будет проводить патентный поиск с составлением заключения в определенных сторонами областях техники. Для нас такое сотрудничество – шаг к формированию общего информационно-экспертного пространства.

ЕАПВ привлекает лучших специалистов из всех государств-членов, чтобы обеспечить высокое качество экспертизы и проводимых поисков. С 1 июня 2022 г. мы начали работу в качестве Международного поискового органа, что стало показателем доверия к качеству нашей работы. Готовы экономично и эффективно провести международные поиски для всех заинтересованных компаний.

ЕАПВ постоянно работает над повышением качества экспертизы и внедрением лучших практик.

Как бы Вы оценили роль Азии для ЕАПВ?

Ни для кого не секрет, что центр инновационной и патентной активности перемещается в азиатско-тихоокеанский регион. Последние несколько лет Всемирная организация интеллектуальной собственности фиксирует в своих статистических данных, что более половины всех международных патентных заявок подается изобретателями из стран Азии.

И это еще далеко не предел. Мы видим, какой у Азии колоссальный потенциал. Наше ведомство участвует в нескольких проектах, нацеленных на стимулирование изобретательства среди молодежи. Традиционно награждаем нашей ведомственной наградой «Взгляд в будущее» талантливых детей-изобретателей. Например, за последние пару лет этой награды удостоились участники конкурса IYIA (г. Денпасар) из Индонезии и Таиланда, финалисты Корейской международной олимпиады KIYO 4i. Молодые люди и дети из Азии создают совершенно фантастические изобретения. Уверены, что их изобретения создают новую технологическую реальность.

Многие наверняка знают об инициативе Большого евразийского партнерства, которую поддержали ряд государств евразийского континента, в том числе Китай и Индия, а также ШОС, АСЕАН и другие организации. Китай продвигает важнейший проект «Один пояс – один путь». Для нас эти инициативы представляют большой интерес, поскольку они предполагают расширение торгово-экономических связей на континенте, создание новых трансграничных экономических зон, стимулирующих механизмов для инвестиционных проектов.

Все проекты подобного рода потребуют комплексной охраны технологий на территории сразу нескольких государств континента. Евразийское патентное ведомство готово выступать надежным партнером всех компаний для обеспечения региональной охраны интеллектуальных прав.  Региональный патент сокращает барьеры для взаимной торговли и стимулирует экономическую активность.

Вы говорите о региональном патенте. Что насчет региональной охраны брендов?

Да, товарные знаки – это очень востребованный объект. Сейчас ЕАПВ выдает региональные патенты на изобретения и промышленные образцы. Система охраны дизайна была запущена 1 июня 2021 г., но уже привлекла компании из 24 стран.

Евразийская система регистрации промышленных образцов сохранила все достоинства, которые были созданы для изобретений, — единая процедура и единый характер выдаваемого патента. Требования к заявке в рамках евразийской системы патентования промышленных образцов максимально оптимизированы. Заявка может включать до 100 промышленных образцов, относящихся к одному классу Международной классификации промышленных образцов. Включенные в одну заявку промышленные образцы не проверяются на требование «единства промышленного образца». Функция включения в одну заявку разных по дизайну изделий удобна для заявителей и пользуется спросом.

Мы работаем над инициативой введения евразийского товарного знака. Для бизнеса актуальна система регистрации единого товарного знака без дополнительных валидаций, с ведомством — «единым окном» для администрирования системы. Без нее предприниматель вынужден получать правовую охрану одного и того же товарного знака отдельно в каждом государстве, что связано с большими ресурсными и временными издержками.

Этот инструмент будет востребован как заявителями из государств евразийского региона, так и бизнесом из третьих стран, выходящих на евразийский рынок.

Как Вы видите перспективы работы с патентными поверенными из Азии?

Мы заинтересованы в плотном рабочем диалоге и расширении количества заявок от компаний из Азии. В этом году наше ведомство принимало активное участие в двух крупных форумах, которые прошли в Индии: 14 Глобальной конференции по интеллектуальной собственности (17-19 февраля, штат Гоа) и Мировом форуме по интеллектуальной собственности (20-22 февраля, г. Бангалор).

В продолжение этих мероприятий 6 декабря мы проводим конференцию IP Евразия/ IP Индия-2023, чтобы обсудить перспективные направления развития взаимодействия и рассказать индийским компаниям про охрану ИС на евразийском пространстве.

В планах – аналогичные мероприятия и с другими странами Азии.

Партнером конференции выступит созданная в этом году Ассамблея евразийских патентных поверенных. Уверены, что она станет важным каналом сбора информации о вопросах заявителей из всех стран, правоприменительной практики, а также площадкой для формирования консолидированного мнения поверенных по совершенствованию нормативных актов и подходов к проведению экспертизы.

Пользуясь случаем, приглашаем всех читателей журнала на наши мероприятия. Мы открыты для сотрудничества во всеми заинтересованными сторонами.